Главная > Инвестиции > Что такое ПИФы и как они работают?

Что такое ПИФы и как они работают?

В наше время ПИФы приобретаю все большую популярность с каждым новым днем, однако не все знают, каким именно образом они работают. Инвестирования в данный инструмент считаются несколько нестандартными на сегодняшний день, однако многие все-таки решаются вкладывать в них деньги. Давайте разберемся с тем, что вообще представляет собой ПИФ и как он работает.

Что такое ПИФ?

Паевый инвестиционный фонд (ПИФ) является формой коллективного инвестирования, при которой абсолютно все средства пайщиков объединяются единственной управляющей компанией в один фонд с целью того, чтобы в будущем проинвестировать их в какие-либо ценные бумаги или же для получения прибыли. Вся прибыль от такого инвестирования, за исключением всевозможных комиссионных вносов, которые будут взиматься управляющей компанией, собственно, за само управление активами, получат непосредственно сами пайщики этого фонда.

Целью создания такого фонда является получение прибыли на все объединенные им активы, а так же распределение ее между пайщиками, соответственно, пропорционально количеству паев. Инвестиционный пай представляет собой ценную бумагу, которая удостоверяет право своего владельца на владение определенным количеством имущества фонда, а так же выкупа принадлежащего ему пая в соответствии со всеми правилами фонда.

Другими словами, инвестиционные паи удостоверяют владение инвестора на некоторую долю в имуществе инвестиционного фонда, а так же на полное право данного инвестора получать определенные денежные средства из фонда, которые соответствуют этой доле. Каждый инвестиционный пай предоставляет своему владельцу определенное количество прав, учет которых ведется полностью независимой организацией, которая осуществляет реестр владельцев всех паев.

Каждый пайщик имеет полное право на распоряжение собственными паями, а именно на осуществление любого рода сделок, которые не запрещены законодательством страны. Проще говоря, каждый пай можно продать, заложить, подарить или же завещать. Документ, который подтверждает владение инвестиционными паями – это выписка из реестра каждого пайщика, которая выдается регистратором.

Паевые фонды представляют собой довольно популярный инструмент инвестирования, который насчитывает уже практически 90 лет своей истории. Миллионы людей по всему миру доверяют свои сбережения специализированным управляющим компаниям.

В России такие ПИФы работают достаточно недавно – 15 лет, за которые уже насчитывается практически 2 млн вкладчиков, а сумма вложенных средств уже превысила 400 миллиардов рублей!

Доход, который получается ПИФом, составляется из процентных и дивидендных выплат, а также из определенного прироста общей стоимости каждого актива, который только входит в состав портфеля фонда. Стоит, правда, заметить, что активы могут не только вырасти в цене, но и упасть. Так же если доходности ПИФа присутствовала в прошлом, это вовсе не означает того, что она будет присутствовать в будущем.

Управляющая компания

Управляющая компания представляет собой юридическое лицо, которое имеет лицензию для осуществления некоторой деятельности по доверительному управлению различным имуществом паевых инвестиционных фондов. В основные функции управляющей компании стоит отнести доверительное управление абсолютно всеми активами инвестиционного фонда, своевременное раскрытие всей необходимой информации как о самом фонде (точная стоимость пая, различные правила фонда, а так же любые изменения, которые в них происходили, любая отчетность), так и о себе перед лицом каждого пайщика, а так же любых контролирующих органов.

Специальный депозитарий

Специальный депозитарий так же, как и управляющая компания является юридическим лицом, которое имеет лицензию на проведение деятельности в качестве такого специального депозитарии в паевых инвестиционных фондах, а так же заключившее договор с управляющей компанией данного фонда на предоставление своих услуг. Основными функциями депозитария стоит назвать: полный контроль за ведением бухгалтерского учета, расчет всех СЧА, а также стоимости каждого пая фонда, учет и сохранение всевозможных бумаг фонда, прекращение существования фонда при аннулировании лицензии УК. Так же такой депозитарий имеет полное право для проведения реестра фонда, что достаточно часто и реализуется в практике.

Специальный регистратор

Специальный регистратор – это юридическое лицо, которое имеет лицензию на проведение деятельности для проведения реестра всех владельцев ценных бумаг или же специализированного депозитария конкретного паевого инвестиционного фонда. Специальный регистратор занимается в основном ведением реестра всех пайщиков фонда, общего количество паев, которые принадлежат каждому отдельному пайщику, а так же различных операций по погашению или же приобретению новых паев.

Аудитор

Аудитор паевого инвестиционного фонда представляет собой юридическое лицо, которое имеет лицензию на ведение различной деятельности в области профессионального аудита внебюджетных фондов, бирж, а так же всевозможных инвестиционных институтов. Также аудитор должен обязательно иметь заключенный договор с управляющей компанией данного паевого инвестиционного фонда на проведение его аудита. В основные функции подобных аудиторов стоит отнести: проведение постоянных проверок общей деятельности данного фонда, в ходе которых, в свою очередь, проверяется ведение бухгалтерского учета, а так же всей отчетности по отношению к имуществу, составляющему данный ПИФ; полный состав и структура всех активов ПИФа, точная стоимость каждого чистого актива, а так же инвестиционного пая данного инвестиционного фонда.

Оценщик

Оценщик – это юридическое лицо, обладающее лицензией на осуществление различной деятельности по оценке определенного имущества, принадлежащего паевым инвестиционным фондам, а так же заключившее определенный договор с управляющей компанией ПИФа на проведение такой оценки. В основные функции оценщика входит – проведение доскональной оценки всего имущества конкретного фонда в соответствии со всеми нормативными документами для максимально объективного суждения о стоимости всего имущества в стоимости полностью чистых активов. Стоит заметить, что если в результате проведенной оценщиком деятельности, ПИФом были понесены определенные убытки, он будет нести за это ответственность.

Агент

Агент – это юридическое лицо, которое осуществляет различную деятельность по выкупу и размещению различных инвестиционных паев ПИФа на основании заключенного с управляющей компанией договора. В основные функции агентов стоит отнести предоставление абсолютно всей актуальной на данный момент информации для потенциальных инвесторов, прием всевозможных заявок на приобретение или же выкуп паев, передача различных документов человеку, управляющему фондом, выдача выписок из составленного реестра. В качестве агентов подобных фондов вполне могут выступать специальные депозитарии или же люди, которые представляют собой профессиональных участников фондовых рынков, а так же имеющие лицензию на осуществление подобной брокерской деятельности.