Главная > Инвестиции > Самые распространенные способы для того, чтобы потерять все свои деньги

Самые распространенные способы для того, чтобы потерять все свои деньги

Потерять все свои деньги – это, наверное, самый популярный ночной кошмар современного человека. Отсутствие денег полностью изменяет течение жизни, поэтому любая серьезная ошибка, которая уносит все средства, приобретает моментально статус практически роковой. Чтобы такого не случилось, стоит заранее знать все такие ошибки и максимально их остерегаться.

Вложение в свое образование

Как ни странно, довольно часто люди теряют свои деньги даже на вложении в собственное образование. Не смотря на то, что многие считают такие инвестиции достаточно прибыльными, у них также имеется и обратная сторона медали.

Следуя веяниям современной моды, люди начали идти на получение того образование, которое в корне им не подходит – к примеру, стоит назвать экономическое или же юридическое образование. Конечно, каждое из них считается невероятно престижным, но оно уже и в некоторой степени «перепроизведено», так как подобных специалистов в наше время уже не счесть. Точно также в итоге и получается, что человек потратил целых пять лет своей жизни ни получение специальности, которая невероятно конкурентна в наше время, при этом еще и не достаточно приятна для него. При этом, он уже никогда не сможет достигнуть всевозможных высот в своей сфере, которая будет ему по душе.

Тоже самое стоит сказать и о получении знаний, которые нельзя будет использовать в предпочитаемой вами сфере. Хуже, конечно, не будет, и в какой то момент такие знания действительно смогут вам пригодиться, однако, скорее, существует гораздо больше важных дел для пяти лет своей жизни, чем потратить их на изучение знаний, полезных только в течение нескольких мгновений жизни.

Банковские депозиты

Банковские депозиты представляют собой также довольно распространенный способ потери всех своих средств. Все дело здесь обстоит в том, что в некоторый период неопределенности развития общей ситуации на рынке, существует некоторая опасность внезапного наступления повышенной инфляции, которая сделает ваши вложения полностью ничтожными.

В наше время уже ни один человек заранее не может знать того, какая именно валюта станет со временем сильнее, вы можете попросту «не угадать», причем такая ошибка станет просто роковой. Рекомендуется даже если вкладывать собственные средства, то делать это под краткосрочные депозиты. Ставки сегодня растут, поэтому можете оформить депозит от трех месяцев и до полугода. Дальше делаем анализ ситуации и открываем новый вклад на более выгодных условиях.

Не стоит забывать так же и о том, что государственная гарантия распространяется исключительно на те депозиты, сумма которых не превышает 700 тысяч рублей, поэтому стоит вкладывать собственные средства одновременно в несколько банков в том случае, конечно, если вы собираетесь вкладывать подобные суммы.

Инвестирование в недвижимость

Многие люди считают вложение в недвижимость собственных денег одним из самых безопасных способов инвестирования, однако здесь также присутствует несколько подводных камней. Достаточно вспомнить только то, с чего начинался кризис 2008 года. Низкие ставки по ипотеке, банки, которые раздавали различные кредиты вообще неплатежеспособным людям – все это привело к тому, что пузырь на рынке все-таки, в конце концов, лопнул, и нанес невероятно болезненный удар даже по платежеспособному населению страны в тот период.

Стоимость недвижимости на тот момент существенно упала, а кредит оказался невероятно больше, чем стоимость самой недвижимости.

Именно поэтому не стоит забывать тот факт, что недвижимость так же представляет собой достаточно малоликвидный актив. Без существенного дисконта довольно быстро продать ее продать попросту невозможно, а на продажу квартиры вы можете вполне потратить и несколько месяцев. Даже за это время может случиться существенное падение ценника на недвижимость в условии кризиса, после чего вы зависните в своей инвестиции на несколько лет.

Не стоит рассматривать недвижимость как основной вариант вложения капитала – оцените их лучше, как долгоиграющие инвестиции. Так же необходимо помнить о всевозможных рисках при покупке квартиры – мошенников в наше время столько, что иногда страшно вообще на рынок выдвигаться. Так же надежность застройщика может оказаться не настолько приятной, насколько бы вам хотелось этого.

Инвестиции на фондовом рынке

Фондовый рынок содержит в себе также огромное количество рисков, из-за которых инвестор может подвергнуться частичной или даже полной потери собственного капитала. К примеру, во время начала кризиса общая стоимость акций упала примерно в десять раз. Не нужно забывать о том, что по отношению к многим рискам на рынке всегда присутствует правило – чем выше уровень ожидаемой вами доходности, тем выше, соответственно, и мера вашего риска.

Основным риском на рынке акций стоит назвать высокую волатильность, когда стоимость бумаг может начать гулять достаточно сильно. Вторым весомым риском можно назвать ухудшение общей конъюнктуры рынка, как по различным макроэкономических причинам, так и при помощи всевозможных корпоративных или же отраслевых историй. Этот риск никоим образом не зависит от самого инвестора.

Значительная часть от общих опасностей также непосредственно связывается и с поведением самого инвестора. Статистика показывает, что более 80% всех начинающих инвесторов начинает покупать бумаги на реальном пике их стоимости, а продавать уже только на дне – отсюда и следует вполне закономерный результат.

Инвестиции в роскошь

Это еще один вид инвестиций, который также рассматривается некоторыми людьми, однако он такой же специфический и в некоторой степени недоступный из-за своей дороговизны. Когда речь идет о подобном инвестировании, имеется ввиду вложение в различные антикварные автомобили, яхты, самолеты, мотоциклы, виллы, монеты и различные другие предметы, имеющие достаточно дорогую стоимость.

По достаточно понятным причинам самым эффективным средством для вложения денег среди всех вышеперечисленных считается антиквариат, который имеет довольно развитый и стабильный рынок, вещи на котором со временем начинают только приращивать свою стоимость. В среднем такие вложения на данном рынке приносят не менее 15-20% годовых, а объем отечественного антикварного рынка на сегодняшний день составляет от 700 миллионов до миллиарда долларов каждый год.

Риски в данной ситуации также достаточно предсказуемы – это подделки, специфичные покупатель и достаточно низкая ликвидность.

Гораздо проще дело обстоит с нумизматикой: существуют достаточно обширные каталоги, в которых уже присутствует примерная цена. В абсолютно каждом городе сегодня, наверное, присутствует место, где каждый человек может проверить материал, из которого изготавливалась монета. Мировая практика уже не раз указывала на тот факт, что долговременные инвестиции в подобные коллекции являются гораздо более прибыльными, чем вложения в бриллианты, золото, а так же классический антиквариат. Монеты не занимают много места, однако начальный порог стоимости такой инвестиции также очень большой. Только одна монета может стоить от нескольких тысяч рублей и до сотен тысяч долларов.