Главная > Инвестиции > Все об обезличенных металлических вкладах

Все об обезличенных металлических вкладах

Металлические счетаКак только у человека появляются свободные денежные средства, перед ним сразу же открываются два пути: все потратить на нужные и не очень покупки или попытаться сохранить и приумножить свои финансы путем инвестиций. Конечно же, разумнее всего будет выбрать второй вариант, если эти денежные средства не нужны вам срочно на что-то вполне конкретное, без чего нельзя обойтись. Дальше необходимо выбрать для себя подходящий и оптимальный с точки зрения доходности и риска инвестиционный продукт.
В чем хранить свои сбережения? – в наличных дома под кроватью, где рано или поздно их съест инфляция, или же в банке на вкладе, валютном или рублевом, а может быть стоит подумать о покупке драгоценных металлов? Если вы хотите попробовать себя на рынке в чем-то новом, получить доход от своих вложений, но скорее в длительной перспективе, и при этом не рисковать остаться на руках с, условно говоря, грудой металла, то вам вполне подойдет вариант с ОМС, или обезличенным металлическим счетом.

ОМС – что за зверь?

О том, что можно приобретать драгоценные металлы в виде слитков или памятных монет знают многие, но вот с обезличенным металлическим счетом знакомы не все. А ведь это гораздо удобнее первого варианта – в банке вы открываете счет, на котором отражается количество граммов и движение драгоценных металлов в обезличенной форме, но без указания пробы, количества, серии, как в случае со слитковым эквивалентом.

По сути, вкладчик вовсе не владеет золотом, серебром, или иным металлом в физическом виде, драгоценный металл покупается по банковскому курсу на момент совершения сделки, после завершения которой денежные средства на счету меняются на граммы.

Такой счет сегодня можно открыть в серебре, золоте, палладии или платине, особой популярностью, конечно же, пользуются “золотые” счета. ОМС гораздо удобней, чем приобретение и хранение металлических слитков, поскольку никаких проблем с ликвидностью, в отличие от второго варианта, у вас не возникнет.

В случае же с физическим металлом вам придется где-то его хранить, дома небезопасно, в банковской ячейке не бесплатно, к тому же на ликвидность в будущем может повлиять и внешний вид слитка или монеты –малейшее потемнение или царапина уже снижают конечную цену на несколько процентов. К тому же, такое вложение облагается НДС 18%, которое вы обязаны будете выплатить отдельно.

Преимущества и недостатки

Чем же этот инструмент интересней и выгодней для инвестирования, чем прочие? Ответить на этот вопрос легко.

Во-первых, когда стоимость металлов падает, можно тут же покупать, а при росте вам удастся не только сохранить, но умножить свои накопления.

Во-вторых, выбирая наряду с прочими и такой инвестиционный инструмент, вы диверсифицируете свой портфель и снижаете общие риски, возникающие из-за колебаний рынка.

В-третьих, открыть подобный счет ОМС можно практически в любом банке, это бесплатно, как и его обслуживание, нет никаких ограничений по первоначальному или ежемесячному взносам.

В-четвертых, очень удобно, что и продажу и покупку можно совершить быстро, в день обращения, а некоторые банки предлагают возможность проводить такие операции и через интернет.

В-пятых, ваш возможный доход при торговле обезличенными металлами не будет облагаться ставкой НДС в 18%, кроме случаев, когда вы решите получить свои средства слитками. Лучше этого, естественно, не делать, к тому же вам не будет нужды оплачивать хранение драгоценных металлов в физической форме.

Но до того, как решиться открыть обезличенный металлический счет, следует подумать и о недостатках.
Во-первых, данные счета не участвуют в системе страхования вкладов. Как обычные депозиты, поэтому для открытия лучше обратиться в наиболее надежный банк, иначе, в случае банкротства, вы рискуете все потерять.

Во-вторых, учитывайте величину спреда при продаже/покупке и открытии счета в драгоценных металлах. Спред –это разница между ценой продажи или покупки в отдельно взятом банке, от этого зависит ваша доходность.

В-третьих, внимательно прочитайте договор, чтобы в будущем избежать неприятных открытий в виде комиссий за открытие, закрытие, ведение счета, процента от операций и прочего.

Доходность по срочному и текущему счетам

Существует два варианта открытия счета: срочный ОМС или текущий. Отличаются они тем, что в первом случае, банк дополнительно начисляет определенный, прописанный в договоре процент, по этому счету, как по обычному депозиту. Во втором случае текущий счет открывается исключительно для “игры” на рынке драгоценных металлов, без учета комиссий, НДС, посредников, наценки банка и прочего и предназначен данный счет для хранения.

Как уже говорилось выше, ОМС –это в целом неплохой и отличный инструмент для приумножения и хранения доходов, но только и исключительно в долгосрочной перспективе. ОМС просто нерентабельно открывать, если вы планируете использовать эти деньги раньше, чем через два-три года. Динамика на рынке и золота, и серебра подчас такова, что вы можете в течение года фактически играть в минус, а потом в одночасье хорошо заработать на скачке цен.

В зависимости от открытого вами счета, у вас будет формироваться и доходность –для срочного она суммируется из процентов по вкладу и прироста стоимости металлов на мировом рынке за период действия вашего договора, а вот для текущего – доходность складывается исключительно из роста стоимости металлов на рынке, если, конечно, таковой наблюдается.

При закрытии подобного обезличенного металлического счета получить свои сбережения вы можете после пересчета безналичного драгоценного металла по курсу банка на день закрытия в рублях, или же в слитках, но тогда в их стоимость будет включена уплата НДС 18%.

Открыть подобный ОМС счет можно практически в любом банке, который имеет право работать с драгоценными металлами. У каждого есть свои условия, свои расценки на продажу и покупку, свои правила, хотя основные условия открытия и ведения таких счетов везде одинаковы.

Использовать ли такой инструмент для инвестирования или нет, решать вам, но, если у вас есть свободные средства, вы вполне можете попробовать себя в игре на рынке драгметаллов и, возможно, получить неплохой доход в будущем.