Главная > Страхование > Как правильно и выгодно приобрести КАСКО на авто?

Как правильно и выгодно приобрести КАСКО на авто?

КАСКОСегодня ни один современный водитель не представляет себе возможным водить автотранспортное средство без соответствующей страховки, одной из двух – обязательной ОСАГО и добровольной КАСКО. Первая необходима для страхования ответственности без возможности возмещения имущественного ущерба, вторая учитывает оба пункта.

Хотя стоимость второго типа страховки – КАСКО не маленькая, многие водители сегодня выбирают именно ее, ведь такая страховка защищает автомобиль от порчи, дорожно-транспортного происшествия, угона. И если нечто подобное произойдет с вашим транспортом, вам будет полностью возмещен весь ущерб за счет страховой компании.

Но, решившись приобрести полис страхования КАСКО, внимательнейшим образом ознакомьтесь с текстом договора перед его подписанием, чтобы успешно выявить всевозможные подводные камни и не попасть впросак.

Выгодная цена

Как уже было сказано выше, полис КАСКО – удовольствие дорогостоящее, обычно его стоимость составляет от 7% до 12% от стоимости страхуемой машины, но и здесь можно кое на чем сэкономить. Так, если в вашем автомобиле установлена система спутникового слежения, то вам страховка обойдется дешевле, а также уточните информацию обо всех представленных на рынке компаниях, наверняка, какая-нибудь выдает такой полис в кредит, то есть выплатить стоимость КАСКО можно в рассрочку.
Однако последний вариант не слишком выгоден, ведь если с вашим автомобилем что-то произойдет, то компания не вернет все денежные средства в счет возмещения нанесенного ущерба до завершения выплат по полису с вашей стороны. Еще один выход из положения, дающий возможность приобрести КАСКО за меньшую цену, — это полис с франшизой. Это означает следующее, при наступлении страхового случая, часть ущерба оплачивается компанией, а часть самим автовладельцем.

Компаний на рынке страховых услуг сегодня великое множество, как и условий, на которых та или иная контора согласна возместить вам ущерб, поэтому постарайтесь все выяснить заранее, чтобы в случае угона или аварии не было никаких дополнительных неприятных сюрпризов от страховщика.
И помните, чем популярней марка вашей машины среди угнанных автомобилей, тем дороже вам будет стоить полис КАСКО. Если же риск угона вашего железного коня невелик, то дешевле обойдется страховка только от ущерба.

Как лучше страховать

Сегодня каждая страховая компания может предложить вам гибкий график действия полиса. Вы можете сразу же приобрести КАСКО на год вперед, а можете и на месяц, хотя последний вариант не всегда выгоден с экономической точки зрения. Поэтому если желает сохранить свои средства, страхуйте на максимальный срок – это обойдется вам дешевле.

Однако если вы не пользуетесь машиной круглый год, а какую-то часть года или сезон храните машину в охраняемом гараже или на стоянке, где можно не опасаться ха ее сохранность, тогда вам выгодно приобрести полис КАСКО на определенный срок. В этом случае речь может идти о трех месяцах, выходных или даже об одном отдельно взятом страховом случае. С окончанием выбранного периода оканчивается и действие полиса.

Также подобные полисы можно совмещать, например, на месяц для командировки и на выходные для загородных поездок.

Кроме того, не забудьте учесть несколько важных моментов. Так, в случае необходимости ремонта в вашем договоре со страховой компанией может быть прописан один из двух вариантов: СТО выбирается страховщиком или СТО выбирается автовладельцем. Конечно, отдав предпочтение первому, вы сможете сэкономить на общей сумме страховки КАСКО, но в итоге рискуете столкнуться с проблемами: ремонт может затянуться, и вообще, конечный результат может просто вас не удовлетворить.

Кроме того, страховщик может предложить вам некоторые услуги за определенную плату: предоставление эвакуатора, сбор документов, выезд аварийного комиссара. Однако стоит заранее прояснить эти вопросы, возможно, что такие услуги вам никогда не понадобятся или же обойдутся дешевле при заказе у сторонних компаний в случае возникновения необходимости.

Автокредит и КАСКО

Многие полагают, что такой страховой полис им ни к чему, и вполне хватит ОСАГО. Однако если вы решили обзавестись модным и современным авто в кредит, будьте готовы, что вас обяжут отдельным пунктом договора застраховать машину по системе КАСКО. По большому счету, в этом даже есть свои плюсы. Во-первых, вам не придется тратиться на восстановление и ремонт, если что-то случится, во-вторых, если машину угонять, а кредит так, и не выплачен до конца, то возмещать его банку будет страховщик, а не вы, владелец автомобиля.

Поэтому банки и вставляют этот пункт в договор, ведь в случае угона автомобиля, выступающего в качестве залога по вашему кредиту, в итоге, так или иначе, но благодаря КАСКО кредитор сможет получить назад выданные деньги.

Кому это нужно

Конечно, все те, кто никогда не попадал в критическую ситуацию, полагают, что все траты на КАСКО – это не более чем выброшенные деньги. Но все-таки, даже если и вы относитесь к таким автолюбителям, подумайте дважды, прежде чем отказаться от полного страхового полиса.

Такой вариант как нельзя лучше подходит неопытным молодым водителям, ведь аварийные ситуации у них, как правило, возникают чаще, а полис КАСКО поможет не пострадать с финансовой точки зрения. К тому же стоит учитывать тот факт, что из-за большого количества транспорта на улицах и множества неопытных водителей на дорогах, вы сами можете оказаться одним из участников ДТП, а полис ОСАГО оплачивает далеко не весь ущерб, и если произойдет нечто серьезное, ремонтировать машину вам придется за свой счет.

Определившись со своими возможностями и желаниями, приступайте к выбору надежной компании, ознакомьтесь с условиями в каждой, с отзывами автовладельцев. Наиболее выгодным, естественно, будет вариант с относительно невысокой стоимостью, прозрачными условиями и небольшой вероятностью возникновения проблем с выплатами.