Главная > Финансовые инструменты > Технический индикатор Стохастик в торговле на финансовом рынке

Технический индикатор Стохастик в торговле на финансовом рынке

В трейдинге используются самые разнообразные инструменты, среди которых большой популярностью пользуются индикаторы. На их основе эксперты и трейдеры разрабатывают торговые стратегии и применяют их в аналитическом прогнозе рыночного движения.

Описание инструмента

Индикатор Стохастик относится к видам осцилляторов. Он имеет шкалу, которая располагается справа в отдельном окне ценового графика и там же, но только по горизонтали отображается линия со значениями.

Шкала имеет деление от 0 до 100, графическая линия двигается в зависимости от направления рыночного движения, то поднимаясь вверх, то опускаясь вниз. Этот инструмент есть на всех торговых площадках и Web-платформах некоторых брокерских компаний. Он считается классическим индикатором, при помощи которого можно узнать направление рыночного движения.

Значения индикатора

Чтобы его правильно использовать необходимо, знать значение показателей, которые периодически меняются.

Рыночное состояние условно разделено на три зоны:

  • Область перекупленности;
  • Зона перепроданности;
  • Нейтральная область.

Что это обозначает? Когда на рынке происходит восходящее движение, это говорит о том, что участники рынка активно покупают торговые активы. Через некоторое время по достижению определенных максимальных значений спрос на них достигает пика, это и есть зона перекупленности. Если на рынке преобладают продавцы, и он достигает минимальных границ – наступает зона перепроданности.

При помощи Стохастика можно определить эти области используя следующие значения:

  • Перекупленность, значения, которые будут отображаться на шкале Стохастика, будут иметь показатели от 70 до 100.
  • Перепроданность – от 0 до 30.
  • В нейтральной зоне – от 30 до 70. В это время рынок не определён и на нём могут присутствовать в большей или меньшей степени, как продавцы, так и покупатели. При таких показателях не рекомендуется открывать сделки.

Также необходимо учитывать важный момент, что линия Стохастика должна быть, в зависимости от зоны, направлена вверх или вниз, то есть указывать направление движения.

Применение индикатора в трейдинге

Как уже говорилось выше, на основе этого инструмента существует большое количество самых разнообразных торговых стратегий. Далее будет рассмотрена наиболее простая из них, которая подойдет для новичков, но также может быть использована и трейдерами с опытом.

Правила торговли:

  1. Таймфрейм может быть любым, но желательно М5 – H1.
  2. В стратегии используются два технических индикатора со стандартными настройками – МА (Скользящая средняя) и стохастический осциллятор, который устанавливается в отдельном окне под графиком.
  3. Условия для покупки актива – значение стохастика должно находиться в зоне перепроданности и его линия должна быть направлена вверх. Скользящая средняя также должна показывать восходящее движение. Открытие ордера на покупку происходит, когда он имеет значение от 0 до 30.
  4. Условия для продажи актива – направление стохастика, также как и скользящей Средней должно соответствовать нисходящему движению. Он должен находиться в зоне перекупленности и иметь значение от 100 до 70.

Важно: значения, а точнее направления обоих индикаторов должны совпадать.

  • Стоп-лосс устанавливается на уровне 15-20 пунктов. Это условно, так как перед открытием позиции необходимо анализировать состояние рыночного движения и его дальнейшие возможности.
  • Тейк профит должен быть 30-40 пунктов, но также он может быть и больше и меньше.

Кроме того стохастический осциллятор используется в качестве подтверждающего инструмента в других методиках. Он может применяться как фильтр и отсеивать ложные сигналы, а также во время аналитического прогноза рыночного движения, для нахождения наиболее выгодных точек для входа в рынок.

Далее рассмотрим интересную стратегию с использованием валютного свопа и стохастика.

Суть методики:

  • Трейдер выбирает какой-либо актив с максимально положительным свопом и минимальным спредом;
  • При помощи скользящей средней он узнаёт направление рыночного движения, а  стохастический осциллятор используется в качестве фильтра.

Чем дольше держится открытая сделка, тем больше трейдер может заработать на свопе. Такой вариант заработка в торговле на финансовом рынке можно рассматривать как дополнительный метод, когда спекулянт получает доход в двух направлениях, по сделке и по свопу.

Валютный своп это простыми словами брокерская комиссия, в торговле со Стохастиком

Валютный своп установлен у каждого брокера. В зависимости от его вида, а он может быть как положительным, так и отрицательным, за перенос сделки на следующий день будут начислены либо дополнительные средства на счет трейдера, или, при отрицательном свопе они списываются. Размер начислений зависит от объема лота, а также вида торгового актива.