Главная > Подслушано в курилке > Как поведет себя рубль в 2014 году

Как поведет себя рубль в 2014 году

Что будет с рублем в 2014Disclaimer: Всё, что я скажу здесь — не аналитика. Долго думал, куда поместить этот топик. Решил разместить в блог «Подслушано в курилке. Потому что информация действительно попала случайно. Источников называть не буду, но довольно надежные, по моим оценкам. И хотя общие тенденции совпадают с озвученными ранее на Money Talks посылами, разница в том, что если раньше об этом говорили с точки зрения аналитики, то в этом топике озвучиваю лишь информацию. Прежде, чем принимать какие-то решения, обратитесь к блогам »Защита от инфляции" и «Аналитика».

Итак, всех волнует судьба рубля в ближайшее — пол-года или год — время. Причиной для беспокойства стал рост курса евро и доллара в последнюю неделю. Тем не менее, как уже не раз писали (раз, два) причин для беспокойства нет. Скачок был чисто техническим. После этого скачка ЦБ опять начал интервенцию и даже снял лимит на продажу валюты, что бы удержать рубль в коридоре. Но об этом я уже писал пару дней назад. Теперь же перейдем к простому изложению фактов.

В феврале курс рубля стабилизируется. На время проведения Олимпиады рубль может даже отыграть свои позиции до 45 рублей за евро и 33-34 за доллар. Свою роль сыграет и коррекция, которая неминуемо бывает после больших скачков. Тем не менее, после Олимпиады падение рубля продолжится.

Однако, Центробанк будет постепенно отпускать рубль. Переход к свободному рублю никто не отменял. Но такого ажиотажа уже не будет. Весна будет характеризоваться небольшим падением рубля до уровня 38 рублей за доллар и 48-49 рублей за евро. Летом ожидается традиционное затишье на финансовом поле вплоть до октября. А вот осенью и ранней зимой инфляция, вероятно, снова ускорится, но все равно до двузначной цифры не дойдет.

В самом первом приближении можно сказать, что особенно ничего не поменяется. Но, повторюсь, это не аналитика. Для того, что бы не просто знать (со слов других людей), а понимать, что происходит — рекомендую прочитать здесь соответствующие статьи. Благо, материала набралось довольно много и изложен он приятным доступным языком.

И как всегда не забывайте два простых момента. Первый — предвестником инфляции является цена на бензин — постоянно мониторьте её. Вслед за ценой на энергоносители увеличивается цена практически на все. Это — поплавок, по которому можно судить и приближающихся скачках. Второй — наша экономика до сих пор завязана на цены на энергоносители. И ничего не изменится.