Главная > Защита от инфляции > В какую валюту вкладывать в 2015 году

В какую валюту вкладывать в 2015 году

Здравствуйте! Рад представить вам ежегодный анализ о перспективах мировых валют на 2015 год. Уже можно уверенно говорить, что аналитические материалы за 2013 год и за 2014 год были оказались верны. Однако 2015 год будет гораздо более непредсказуемым. В связи с непонятной и нестабильной ситуацией на валютных рынках и в политической сфере делать прогнозы гораздо сложнее.

Проще говоря, решать, в какой валюте хранить деньги в 2015 году надо с оглядкой на ситуацию. А ситуация к середине года может измениться очень сильно. Тем не менее, давайте разберемся, что год грядущий нам готовит. Итак…

В какой валюте хранить деньги в 2015 году?

Рассмотрим три основных валюты, имеющие хождение на территории РФ — американский доллар, евро и рубль. Золото рассматривать не будем — в прошлом году мы разобрались, почему с золотом работать очень тяжело и чем ОМС лучше реального металла. За год законодательство не изменилось и условия по золоту остались те же. Как, впрочем, и прогнозы — золото несколько переоценено, однако спекулятивный капитал может легко перебежать из падающей нефти в золотую «тихую гавань».

Российский рубль

Российская экономика находится в состоянии глубокой рецессии. А это значит, что перестройка экономики в ближайшее время не ожидается. Поэтому дефицит бюджета будет сохраняться, особенно, если цена на нефть не вырастет до 95 долларов за бочку. До тех пор рубль будет испытывать давление со стороны евро и доллара.

Кроме того, важно помнить, что 2015 год пройдет под знаменем снижения поддержки рубля со стороны Центрального Банка России. Значит валютные интервенции продолжат ослабевать в течении всего года. Центробанк будет вынужденно сдвигать валютные коридоры вверх. За ними, так или иначе, будут стремиться графики курсов.

Даже при желании поддержать рубль золотовалютные запасы ЦБ далеко не безграничны и тратить ежедневно по миллиарду долларов он не сможет. Тем более в условиях жесткого дефицита бюджета и отсутствия дешевых кредитных денег с запада (сейчас уже ясно, что санкции продержатся как минимум до конца 2015 года), золотовалютным резервам можно найти куда более полезное применение.

Если рассмотреть уровень инфляции (график помесячный в годовом исчислении), то видно, что за последние месяцы 2014 года инфляция рубля ускоряется:

Инфляция в России в 2012-2014 годах

Это, безусловно, связано с отказом от закупки продукции за рубежом (т.н. антисанкции). Дефицит продуктов способствует разгону цен и падению стоимости рубля. Но самое главное, что антисанкции пока ещё не во всю силу ударили по потребителю. Основная нагрузка придется на первое полугодие 2015 года, когда истощатся запасы досанкционных времен. Плюс весной по объективным причинам весной цены на сельхозпродукцию растут.

Резюме простое — в рублях держать можно только чужие деньги, например, если у вас рублевая ипотека. Если деньги собственные, то от рубля лучше отказаться.

Американский доллар

Если в прошлом году мы высказывались довольно умеренно в отношении американского доллара, то сегодня ситуация прямо противоположенная. Технический дефолт в США может быть не раньше глубокой осени 2015 года, а вот укрепление доллара наблюдается уже сегодня. И — с уверенностью можно сказать — что при текущем раскладе оно продолжится.

Дело в том, что сланцевая нефть, несмотря на скептическое отношение к ней со стороны некоторых аналитиков, таки «выстрелила». Сегодня Америка каждый день ставит новые рекорды по добыче «черного золота», а значит снижает свою зависимость от импортной нефти. А если уж говорить совершенно честно, Америка больше не покупает значительное количество нефти за рубежом. Это не могло не привести к укреплению доллара.

Более того, в настоящее время Америка не может продавать свою нефть другим странам из-за своего законодательства. Если запрет будет снят, то США становятся крупным мировым экспортером нефти. Это поддержит и без того неплохо себя чувствующий доллар.

Теперь обратимся к историческим данным по инфляции:

Как видно, инфляция на конец 2014 года гораздо ниже прошлогодней, что так же говорит об укреплении доллара. Так что в обозримой перспективе доллар будет достаточно стабилен. По крайней мере до осени лучше держать деньги в долларах, а потом смотреть на ситуацию с темой технического дефолта, который может всплыть в октябре-ноябре 2015 года.

Резюме: для накопления денег в 2015 году очень хорошо подойдут долларовые депозиты.

Европейская валюта

В прошлом году мы рекомендовали держать деньги именно в ней. Действительно, европейская валюта сильно подросла в 2014 году. И этот рост может внушить ложное спокойствие. Поэтому хочу сразу предупредить — в Европе всё не так спокойно, как может показаться. Время роста евро в 2015 году, кажется, подходит к концу.

Евросоюз раздираем внутренними противоречиями. Греческий кризис 2013 года удалось отложить, но фундаментального решения проблема так и не получила. И вот по конец «сытого» 2014 года старая язва начала напоминать о себе с новой силой. Сейчас политики делают хорошую мину при плохой игре. Но шила в мешке не утаишь.

Экономики Италии, Греции и Кипра показывают довольно слабый результат. И их коллективное спасение на этот раз под большим вопросом. Очень показателен буквально ещё вчерашний скандал, когда Англия публично отказалась от оплаты своей доли в европейскую «кубышку». Германия так же не горит энтузиазмом продолжать тянуть ан себе эту лямку, хотя откровенных демаршей пока нет. «Локомотивы» еврозоны устали работать на весь «евросостав».

И хотя исторические данные по инфляции в Европе самые низкие, но фундаментальные проблемы ещё дадут о себе знать. А значит европейская валюта, несмотря на сильный рост в 2014 году, будет находиться под дамокловым мечом противоречий Евросоюза.

Резюме: хранение денег в евро, несмотря на потенциальную доходность, связано с высокими рисками. Я бы рекомендовал единую валюту только как долю в мультивалютной корзине, не более 20-25%.

Заключение

Всё, приведенное выше, основывается на текущей ситуации и прогнозах. Безусловно, надо самостоятельно наблюдать за ситуацией. которая за год может несколько поменяться. Если вы желаете изучить альтернативные способы сохранения денег, то рекомендую к изучению следующие ссылки: