Главная > Защита от инфляции > В какую валюту вкладывать в 2014 году?

В какую валюту вкладывать в 2014 году?

Ежегодный анализ оптимальных валют для хранения сбережений на депозитах. Настоящий прогноз составлен для 2014 года. Прошлый прогноз оправдался даже для доллара, хотя во время бюджетных споров США по поводу повышения госдолга в конце года показалось, что доллар вот-вот обвалится из-за панических настроений. Однако нет, потолок госдолга успешно подняли, правда оставив неопределенность на будущее. Но это уже не впервые происходит.

Итак, к концу года всегда нарастает вал вопросов по поводу хранения средств. Поэтому давайте разберем каждую валюту в отдельности просмотрим её перспективы. Только в этот раз мы исключим такие экзотические валюты для депозитов, как йена из-за фактического отсутствия счетов в«экзотических» валютах в Российских банках.

Хранить ли средства в долларах?

Хранить ли средства в долларах в 2014 годуТак как в этом году дефолт не был объявлен, то фундаментальный проблемы с госдолгом никуда не делись и доллар будет испытывать давление. Однако правительство будет делать все, что угодно, что бы не обрушить доллар. И чем ближе в выборам, тем аккуратнее будут действия правительства. Скорее всего вопрос о поднятии госдолга не встанет остро в 2014 году. Поэтому доллар и дальше будет основной мировой валютой, а значит довольно стабильной.

Тем не менее для хранения денег он подходит не очень хорошо. Дело в том, что инфляция доллара усилилась с прошлого года и, вероятно, в 2014 году вырастет на 0.5%, а ставка рефинансирования ФРС США неизменна уже несколько лет и составляет все те же 0.25%. Нет оснований считать, что новый глава ФРС Джанет Йеллен, сменившая Бена Бернанке в этом году будет делать резкие шаги.

При относительно высоких темпах инфляции доллара ставки в России по долларовым депозитам крутятся около 4.6% процентов годовых. И это только для срочных длительных вкладов. Поэтому депозиты в долларах — не самый лучший вариант и для 2014 года. В мультивалютной корзине я бы отдал доллару 25% от объема.

Что насчет евро?

Хранить ли средства в евро в 2014 годуНа фоне отсутствия новостей из Европы единая валюта кажется стабильной и непотопляемой. Однако это иллюзия. Проблемы Греции не решены до сих пор. Все, что удалось сделать по сути — договориться об очередном транше для кризисной экономики Кипра. Но фундаментальных изменений в политике стран-акцепторов не наблюдается. Поэтому о росте и длительной стабилизации говорить рано. Но европейская валюта с фундаментальной точки зрения более надежна, нежели доллар. По крайней мере, фантастически огромный американский государственный долг никуда не денется — США просто физически не способные его погасить. А Европа вполне способна решать свои проблемы, хотя бы за счет экономик Германии и других «локомотивов».

Тем не менее, инфляция по евро гораздо ниже доллара, и уверено снижается в течении последнего года:

А ставки по депозитам в России практически такие же, как и по доллару. Таким образом инфляция в коридоре 0.58% — 2% значительно ниже, чем депозитарные ставки банков в 4% — 5%.

Ситуация сохранится в течении 2014 года, поскольку никаких значительных событий в зоне евро не предвидится, а ухудшение положения доллара лишь повысит спрос на единую валюту, тем самым укрепляя её, вероятность чего достаточно высока, кстати. Евро — очень удачная валюта для хранения сбережений в 2014 году в банках.

Российский рубль

Хранить ли средства в рублях в 2014 годуУровень инфляции российской валюты стабильно высок. Официально — на уровне 7%, фактически — гораздо больше. Поэтому заработок денег на рублевых депозитах — это иллюзия. Какой-то приемлемый вариант — депозиты от 15% годовых, но я пока таких не встречал.

Вообще перспективы российской экономики вызывают большие сомнения. Даже на высшем уровне государственной власти начали читать мантры о «10 голодных года» и готовить население к проблемам. Кроме того, фактически идет секвестр бюджета.

Так как экономика РФ завязана на сырье, то особых улучшений ждать не приходится. Да, на зиму из-за роста потребления энергоносители сохранят высокий уровень цен, но уже весной будет наблюдаться сезонное падение. К этому прибавляется разработка сланцев, которую фактически проспали наши компании и довольно большие запасы нефти, которые удалось накопить США. Поэтому цены на энергоносители стремятся к снижению, а вместе с ними и валюта РФ.

Инфляция рубля в 2013 году

Вывод можно сделать простой — рубль подходит только для краткосрочных вкладов, если удастся найти предложения с высокой процентной ставкой. Или для текущих расчетов — даром, что выбора особого нет.

Золото в 2014 году

О целесообразности хранения денег в золоте недавно замечательную статью писал moneyman . Просто обязательно прочитайте её! Написано очень легко, но вскрывает все подводные камни.

Остаются металлические счета. По ним с прошлого года ничего не изменилось. Золото так и остается тихой гаванью для инвесторов на все времена. Но в России, как всегда, свой колорит. Пожалуйста, обратите внимание: в последнее время множество банков лишается лицензий. Как вернуть вклады вы уже читали, надеюсь. Но ОМС не подлежит страховке. Если ваш банк лишится лицензии, то по металлам вы не вернете ни копейки!

Поэтому если выберете золото, старайтесь брать такие банки из топа, которые просто так лицензии лишить не удастся.