Главная > Защита от инфляции > Стоит ли вкладываться в золото?

Стоит ли вкладываться в золото?

Ну что же, золото всегда кажется той тихой гаванью, куда инвесторы уходят, что бы переждать финансовые бури. Но для обычных людей всё не так просто. Прежде, чем вкладываться в золото (или иные драгоценные металлы), нужно уяснить себе одну простую вещь: вкладываться имеет смысл, только что бы сохранить деньги в течении очень длительного периода. По крайней мере, на текущий момент в России это именно так.

Для краткосрочных инвестиций золото не подходит. Связано это с российским законодательством и банковской практикой. Дело в том, что при покупке золота возникает две проблемы, нивелирующие его достоинства. давайте их оценим и разберем кейс, когда покупать золото целесообразно.

Первая проблема — хранение. Даже наличие нескольких слитков уже вызывает проблемы. Хранить золото приходится в банковских ячейках. Но за аренду ячейки тоже приходится платить. Так, самая скромная ячейка у одного коммерческого банка — 650 рублей в месяц. Сбербанк предлагает ячейки шириной 23 см (самые маленькие у сбербанка) за 1170 рублей в месяц.

Задумали уйти в золото на 3 года? Приготовьтесь отдать 24 000 рублей только за аренду ячейки. Запомним эту цифру.

Дальше, есть тонкость. Купить золото вы сможете без проблем. А вот с продажей — не все так просто. Дело в том, что при продаже золота вы должны будете уплатить налог в 13%. Почему так? Потому что при продаже золота возникает обязательство по НДФЛ, как при продаже имущества. То есть вы должны понимать, что 13% от инвестиций в золото вы теряете.

Так что же, получается в золото вкладываться не стоит? Не все однозначно. Давайте проведем небольшой расчет. Итак, предположим, что цена золота не меняется. А значит, что стоимость слитка растет вместе с инфляцией. Так вот, если инфляция 6.5%, то смысл вкладываться в золото есть не менее, чем на 2 года. За два года удастся избежать обесценивания рублей ровно на 2 (года) * 6.5% (инфляция) = 13%. Это при условии, что хранить вы его будете дома.

А если хранение будет проводится в ячейке, то вы должны подсчитать, за какое время у вас окупится ячейка. Предположим, что вы купили золота на 370 000 рублей. Тогда инфляционные потери будут 24 000 в год (условная инфляция — те же 6.5%). Получается, что за первые два года хранения окупится налог на доход при продаже золота, а за третий год — стоимость ячейки. Итого, при таких цифрах вы ничего не заработает, но и ничего не потеряете. Важно вот что: фраза "за эти три года вы ничего не теряете" говорит о том, что это эквивалентно тому результату, как если бы вы не производили никаких действий. То есть потери будут ровно те же, как если бы вы ничего не делали. Но и положение вы не усугубляете.

Теперь вы сами можете оценить целесообразность ухода в золото. Кстати, всех недостатков золота лишены обезличенные металлические вклады. Правда, у них появляются свои риски. ooolank писала про них замечательный обзор.