Главная > Защита от инфляции > Как защитить деньги от инфляции

Как защитить деньги от инфляции

Инфляция, копеечкаЕсли хранить деньги под подушкой их можно быстро потерять. В любом государстве деньги время от времени обесцениваются. Поэтому приходится задумываться над тем, как можно обезопасить свои капиталы от влияния инфляции. Эту статью я написал довольно давно, публиковать не хотел, т.к. она получилась небольшой и, скорее, обзорной. Но доработать руки так и не дошли, поэтому выкладываю как есть. Обзорность компенсирую ссылками на другие статьи, где частные вопросы рассмотрены более глубоко.

Одним из самых простых средств является депозитирование своих средств на банковский счет. К тому же, если этот счет будет достаточно большим, то с него можно еще и зарабатывать на процентах. Однако даже если счет маленький, он поможет уберечь средства от инфляции. К тому же забрать свои сбережения можно в любой момент без всяких ограничений.

Для того, чтобы защитить свои средства от инфляции их можно вложить в паевые инвестиционные фонды. При этом процент дохода от них будет большим, чем в банках. Тем не менее, следует учитывать, что вложение в такие фонды делается минимум на три года и извлечь капиталы раньше не получится.

Еще одним надежным средством, которое поможет пережить инфляционные неурядицы является вложение денег в драгметаллы. Первое, что может прийти на ум – это золото. Однако следует учитывать, что инвестиции в этот металл могут быть только долгосрочными, то есть такие вложения окупятся только через двадцать-тридцать лет. Если же ждать не хочется, можно вложить деньги в серебро. Оно более волатильно и есть возможность неплохо зарабатывать на изменениях его стоимости.

При желании, большие капиталы можно уберечь от поедания инфляцией вложением в недвижимость. К примеру, можно купить квартиру, а после сдавать ее в аренду. Ведь жилищный вопрос является одним из наиболее острых сегодня. Таким образом можно не только обеспечить стабильный доход от подобной инвестиции, Юно и позже перепродать квартиру по более выгодной цене. Ведь недвижимость не дешевеет, а только дорожает и в ближайшее время тенденция не изменится.

Для того, чтобы уберечь свои средства от инфляции, можно, наконец, инвестировать в структурированные продукты. Такой вид инвестиций сегодня предлагается большинством инвестиционных компаний. Речь идет об инвестициях в различные инструменты, как рискованные, к которым можно отнести валюты, индексы, фьючерсы, так и нерискованные – паевые инвестиционные фонды, драгметаллы, закрытые паевые инвестиционные фонды недвижимости. При этом такая диверсификация очень удобна и прибыльна. Ведь если средства прогорят на одном из видов активов, это будет компенсировано другим. Из этого также можно извлекать определенную прибыль.

Таким образом, следует отметить, что в современном мире, необходимо уметь самостоятельно определять, возможно ли в ближайшей перспективе развитие темпов инфляции. Это поможет сориентироваться и быстро перенаправить свои капиталы во вложения, которые не только предоставят временное убежище, но и помогут неплохо заработать. При этом чем более рискованным будет такое вложение, тем больше средств можно из него извлечь. Главное – понимать, какой вид инвестиций наиболее подходящий для той или иной ситуации.

Если что-то осталось за рамками статьи — спрашивайте в комментариях, а я буду дополнять статью.

UPD. Если вы рассматриваете депонирование как основное средство, то рекомендую ознакомиться с моей статьей, как выбрать валюту на 2013 год так же статью пользователя vasily о «простых» методах защиты от инфляции (хотя на мой взгляд, статья у него получилась довольно непростая и методы недоступны «смертным»)