Главная > Защита от инфляции > В какую валюту вкладывать в 2013 году?

В какую валюту вкладывать в 2013 году?

В какую валюту вкладывать деньги в 2013 годуЗдравствуйте! Это мой первый топик здесь, поэтому прошу сильно не пинать 🙂

Часто мне задают вопрос — какая валюта будет наиболее перспективной для вложений в 2013 году. И в самом вопросе недостаточно информации. Нужно самому себе ответить — вложить для чего? Для того, что бы надежнее защититься от инфляции — хранить деньги? Или для того, что бы заработать на подорожании — зарабатывать деньги?

В зависимости от целей нужно выбирать инструменты, в том числе и финансовые. А вот уже теперь можно разобраться, в какой валюте хранить деньги в следующем году. О том, в какой валюте можно попытаться немножко подзаработать — а такие варианты, как ни странно, есть — я расскажу в одной из следующих статей в блоге Финансовые инструменты или Инвестиции. Теперь же разберем только вопрос защиты от инфляции. Кому интересно, добро пожаловать под кат.

В какой валюте хранить деньги?

Рассмотрим несколько валют валют для хранения денег. Естественно, нас будут интересовать наиболее устойчивые валюты, с возможно меньшей волатильностью и более стабильным курсом.

Доллар как средство сохранения сбережений

Доллар США. Современная купюра номиналом $50 с портретом Улисса Гранта

В общих чертах, на экономике США завязано довольно много стран — это практически все сырьевые страны, страны, в которых доля экспорта в США является определяющей и страны, которые имеют собственные слабые валюты. Да что уж там говорить — доллар сам по себе является международным платежным средством.

Однако для сохранения денег он мало подходит. Дело в том, что инфляция по доллару стабильная, но довольно высокая. То есть никто не говорит, что он рухнет, но и без всяких катаклизмов он довольно плохо подходит для сбережения средств из за высокой скорости обесценивания.

Кроме того, по данным агрегаторов, российские банки держат ставку по долларовым депозитам на уровне 2-5%, что не соответствует инфляционному уровню валюты. И то только для значительных объемов и фиксированных сроках. На срочных депозитах, стало быть. Кстати, ставка рефинансирования ФРС США — всего 0.25% по состоянию на 24.10.12, а по отношению к золоту доллар теряет до 30% в год.

Доллар подходит для краткосрочных перспектив, до нескольких месяцев. Потери от инфляции будут относительно небольшими — в районе 1 процента, компенсированная несрочным депозитом в банке.

Евро как средство сохранения сбережений

Современная купюра номиналом 10 евро

Евро обладает довольно низкой общей инфляцией, но, к сожалению, из-за всем известных событий в Еврозоне (фактический дефолт Греции, проблемы в Испании и ряде других стран евро) подвержен слухам на рынке. Да и не только слухи, но и реальная ситуация заставляет исключить евро из списка валют, пригодных в качестве «тихой гавани». Ведь все зависит от достаточно сложной проблемы, результат труднопредсказуем.

Из-за довольно большой волатильности и плохой ситуации в еврозоне я бы не рекомендовал хранить средства в евро. Однако, в качестве небольшой «приправы» в мультивалютной корзине — вариант вполне подходящий. Но не более 10% процентов.

Ставки по депозитам я не рассматриваю, так как они являются фиксированной величиной во времени и не могу гарантировать хоть какой-то компенсационный эффект на длительном временном отрезке.

Английский фунт стерлингов

1 Фунт стерлингов до 1960 года.

Валюта довольно стабильна, так как сильно изолирована от евро. Напомним, что Англия — страна хоть формально и входящая в еврозону, но оставившая себе свою валюту. Поэтому финансовые вопросы Греции касаются англичан в гораздо меньшей степени, нежели остальных.

По результат прошедшего года фунт показал себя довольно стабильной валютой с целевым уровнем инфляции в 2% годовых. А с 1989 года средний уровень инфляции составил 2.79%. И на это на фоне повышения НДС с 17.5% до 20% и появления некогда сильного конкурента в виде евро.

Компенсация естественной инфляции «фунтика» бессрочными депозитами затруднительна, потому что депозит в английских фунтах — продукт для России экзотический. Но если есть возможность, то можно попытаться воспользоваться каким-либо инструментами с фиксированной ценой в этой валюте. Долговые обязательства с высокой надежностью и низкой стоимостью обслуживания долга вполне подойдут для этих целей. Иногда даже можно не только сохранить, но и немного подзаработать.

Фунт стерлингов достаточно неплохо подходит для сохранения средств, однако могут возникнуть проблемы с депозитарным размещением в России.

Японская иена

10 000 иен с портретом Фукудзавы Юкити

Йена — валюта с одной из самых низких инфляций в мире и довольно низкой волатильностью. Уже несколько лет учетная ставка по йене держится на уровне 0%. Конечно не стоит путать ставку и инфляцию, однако такое поведение Японии говорит о многом. Это действительно стабильная валюта.

Из проблем, присущих иене можно назвать всё-таки достаточно значительную сырьевую составляющую в бюджете Японии. И это несмотря на то, что Япония является довольно высокотехнологичной страной с развитой наукой. Но практически не поставляет продукцию на внешний рынок из-за дороговизны и неконкурентоспособности. Дело в высокой стоимости рабочей силы в Японии.

Тем не менее, страна довольно хорошо изолирована от внешнего мира и способна поддерживать самостоятельность за счет собственных сил производства. Довольно низкая доля импорта в страну товаров и слабая зависимость от чужих рынков.

Достаточно упомянуть, что да за 2008 и 2009 годы профицит бюджета увеличился в 6 раз! Следы недавнего землетрясения уже почти стерлись на экономическом поле.

Итого, иена рекомендуется для сохранения денег, даже без компенсации депозитом.

Золото

Золотой слиток

Золото, хоть и не является валютой, но достойно упоминания в обзоре.

Очень часто можно слышать предположения, что золото — хороший инструмент для защиты от инфляции. Скорее всего, так утверждают теоретики, которые лично не пытались сбросить кэш в золото. В общем и целом это так, однако собственно золото закрыто для частных лиц в России. Конечно, можно купить и и слитки официально в том же Сбербанке, однако в будущем, при продаже придется поделиться с государством примерно 18% стоимости. Поэтому защитить оно вас не сможет.

Можно, конечно, купить так называемое «техническое» или «бумажное» золото. Это специальный инструмент, подтверждающий ваше право владения слитком, однако как вы понимаете, это не совсем золото, мягко говоря. Иногда называется «металлический счет». В качество инструмента можно использовать любую долговую бумагу по какому-нибудь ликвидному товару.

Что ещё есть?

Один из низкорискованных инструментов — паевые инвестиционные фонды — детально рассмотрел FuHaHcucT в этой статье. Рекомендуется к изучению, если вам интересны инструменты для среднедоходных инвестиций.

UPD. Остались вопросы? Вы можете задать их в комментариях — регистрация не требует подтверждения электронной почты и проходит в один клик! Нам будет очень приятно пообщаться с вами! 🙂