Главная > Защита от инфляции > Прогнозы инфляции на 2012 год

Прогнозы инфляции на 2012 год

Рассмотрим ситуацию с инфляцией, сложившуюся в России в 2012 году, прогнозы и течение. Так же будут даны краткие рекомендации, указания, на что следует обратить внимание особо.
 

Министерство финансов

 
По данным Минфина инфляция в 2012 должна будет составить около 6.5% годовых. Однако этот сценарий уже к сентябрю можно назвать малореальным. И, по моему мнению, дело тут в повышении тарифов ЖКХ. Так, средняя цена на газ увеличилась на 15% по сравнению с прошлым годом. Средний рост цен на услуги ЖКХ составил 8% по стране. Характерно, что это только первое повышение тарифов, запланированное в этом году. Второе повышение тарифов произойдет в сентябре. То есть, уже сейчас порог инфляции, прогнозируемый министерством финансов по ЖКХ превышен.

Конечно, ЖКХ — ещё не весь рынок. Однако цены на ГСМ на потребительском рынке тоже не стоят на месте. Так, в Москве бензин подорожал уже примерно на 6%, а это — потолок обещаний Минфина. Очевидно, что дальнейший рост цен пробьет установленный потолок.
 

МВФ

 
Международный валютный фонд дает более пессимистичные прогнозы по инфляции в России в 2012 году. Если говорить о начале года, то прогноз составлял примерно 8% годовых. Эти цифры более соответствуют ситуации на этот год. Однако, сейчас, вероятно, даже этот прогноз будет корректироваться.
 

Причины

 
Характерно, что основная волна инфляции пришла в период с мая по август, то есть за три месяца. Многие связывают такую дифференциацию по времени с политическими причинами. Практически открыто говорится о том, что причиной сдерживания цен и резкой их либерализации стали выборы президента в марте. Смысл сдерживания в том, что бы не вызывать излишних протестных настроений у электората. Однако искусственное сдерживание цен повлекло резкий скачок после, что вкупе с рсотом тарифов ЖКХ заставляет волноваться по поводу итогов года. Многие эксперты считают, что рост тарифов провоцирует дальнейшу инфляцию на остальных рынках.
 
Кроме того, вероятно, рынок заранее отыгрывает сценарий будущего вступления в ВТО. Ведь цены на внутрениие ресурсы должны будут приравниваться к внешнему рынку. И несмотря на то, что защитные пошлины на импортные товары должны будут быть отменены, импортеры-посредники стараются извлечь прибыль до вступления в ВТО, которое запланировано на осень.
 

Выводы

 
В связи со сказанным выше следует обратить внимание, что депозиты с процентной ставкой менее 8% становятся невыгодными и, вероятнее всего, станут более убыточными к концу года. Банки поднимать ставки по вкладам не торопятся, хотя бы потому, что с 26 декабря 2011 года ставка рефинансирования Центробанка составляет те же самые 8% — банкам нет смысла брать более дорогие кредиты у населения. Исключение — ситуации, когда банкам срочно нужна наличность при низкой ликвидности имеющихся инструментов. Однако, следует помнить, что в общем случае это плохой признак для банка.