Главная > Защита от инфляции > Простые методы защиты денег от инфляции

Простые методы защиты денег от инфляции

Доброго времени, дорогие читатели!
 
Сегодня я расскажу вам о базовых способах защиты кеша от инфляции. Тема уже довольно старая, однако, не теряет актуальности. Ведь инфляция в 2012 году, судя по всему, не ограничится заданным минфином коридором и значительно его превысит. Так, некоторые продукты ЖКХ уже пробили планку прогноза, и это без осеннего повышения. Что же ждет нас осенью — пока точно одному Богу известно.
 
В настоящей статье я рассматриваю только т.н. неагрессивные методы, не предполагающие активных действий. Итак, вот несколько самых простых способов уберечь свои деньги.

Обращать кеш в товар

 
Самый просто способ — просто не хранить деньги у себя, а покупать на них высоколиквидный, не портящийся товар. К плюсам данного метода можно отнести простоту. Действительно, что может быть проще — купил что-то и сиди себе спокойно. Однако, на этом плюсы заканчиваются и начинаются минусы. Во-первых, само по себе решение несистемное — вопрос, какие товары покупать и где их хранить. Да и логистические расходы никто не отменял. Такие специфические товары, как недвижимость или земля, безусловно, являются очень хорошей защитой от рисков инфляции. Но покупка и продажа их — задача довольно нетривиальная и долгая.
 

Банковский депозит

 
Один из самых известных способов сохранения средств — положить деньги в банк на депозит под фиксированный прцент. Из плюсов этого способа можно отметить системность, цивилизованность метода как такового. Депозиты до 700 000 рублей подлежат страхованию государством. Правда, в случае чего может возникнуть небольшой люфт платежа, но обычно он не превышает 2-х недель. Минусы способа — деньги почти всегда гантированно замораживаются на срок депозита — редкие банки позволяют уйти в кеш в любой момент и не применяют штрафов в виде потери процента.
 
Фиксированная ставка депозита — как плюс, так и минус. С одной стороны, фикс не зависит от коньюктуры и стабилен во времени. Он может превратиться в пассивный доход. С другой стороны, никто не даст гарантию, что он покроет инфляцию и полностью защитит ваши средства. Тут уж каждый для себя сам должен проанализировать ситуацию на рынке и сделать какие-то прогнозы. В любом случае, риски не велики, а попрактиковаться в аналитике — всегда полезно.
 

Покупка финансовых инструментов

 
Покупая акций какой-либо компании — дело довольно рисковое. По сути своей, это является частным случаем игры на фоновом рынке, и требует серьезного аналитического подхода. Поэтому в рамках данной статьи рассматривать его мы не будем. Однако, кроме акций, есть ещё инструменты с фиксирвоанной ценой и доходностью. Это т.н. облигации — долговые обязательства. В общем случае, такие бумаги предполагают прибыль по двум направлениям:
 

  • дисконт при покупке, то есть продаваться она будет дороже, чем покупаться
  • владелец облигации имеет право на получение процента (купона) от номинала

 
Иногда доходность складывается только из одного пункта. То есть нужно рассматривать каждый инструмент по существу. К одному из плюсов данного метода относится то, что облигации суперликвидны. Это значит, что проблем с продажей этих бумаг в будущем обычно не возникает (если только эмитент не оказывается банкротом, но и здесь риски можно как-то страховать). Проблем с продажей не возникает по той причине, что такие долговые обязательства имеют свой срок действия. По истечении этого срока эмитент обязан выкупить бумаги у держателя.
 

Итого

 
Вот инструменты, являющиеся самим простыми в нашем случае. Но важно понимать, что круг их не ограничивается теми, что я упомянул в своей статье. И очень нужно помнить, что ряд инструментов требует хотя бы минимальной, но аналитики. То есть обладают рядом рисков. Однако, в приведенных инструментах эти риски минимальны. Тем не менее, ответсвенность есть и нужно работать головой.