Главная > Идеи для бизнеса > Медовый бизнес для начинающих: преимущества и недостатки.

Медовый бизнес для начинающих: преимущества и недостатки.

МедБизнес на меде идеален для тех, кто только решил стать предпринимателем. Не стоит бояться импортеров, так как требования Россельхознадзора не позволяют ввозить мед из-за границы. Производство меда всегда найдет своего потребителя, позволив производителю получить отличную прибыль. Согласно статистике: в 2008году мед подорожал на 50%, а все последующие годы цена растет в среднем на 20-25%., то есть рост цен на данный продукт вам обеспечен. Основной доход приносит именно мед (составляет 90%), а все остальные продукты пчел пасечники употребляют сами либо предлагают родственникам. Вы должны знать, что основное время продажи меда приходится на сентябрь – декабрь. Продавать можно, по сути, и пыльцу, и мед в сотах, прополис, маточное молочко. Все эти продукты обладают также различными важными лечебными и профилактическими свойствами. Способствуют поддержанию иммунитета и даже используются в косметологических целях.

Что нужно знать будущему предпринимателю?

Конечно, если вы решили заняться таким видом бизнеса, то вам необходимы соответствующие знания и опыт. Каждый мед универсален по различным критериям. Например, акациевый, горчичный и донниковый сорта относятся к самым дорогим высокосортным товарам натурального происхождения. К ним еще можно отнести: клеверный, осотовый, мятный и фацелиевый. И высокая стоимость объясняется лечебными свойствами, которые присущи каждому сорту. Например, мед из липы можно применять для лечения заболеваний дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта.

Необходимо заметить, что на цену данного продукта влияет и то, как вы собираетесь его сдавать. Самую высокую цену вы можете получить при прямой продаже, а вот половину стоимости вы рискуете потерять при оптовой продаже меда. Но для первого варианта сбыта меда нужно найти свою клиентуру, но поверьте, что это того стоит.

Также вы должны знать, что мед называется согласно тем растениям, с которых собирается нектар пчелами, когда они цветут. Поэтому старайтесь использовать ботанический атлас местности, на которой собираетесь устанавливать пасеку. Также следует знакомиться и с календарем цветения, который предназначен для выбранной вами зоны.

То есть пасечник, который желает получать хорошую прибыль со своего дела обязательно должен разбираться в местах для «выгуливания» своих пчел и быть всегда в курсе времени сбора различного вида меда. Самый лучший вариант аренда нескольких участков земли для пасеки, чтобы каждое место было предназначено для определенного вида растений. Лучше будет. Если эти участки будут не слишком далеко. Вам все ваши траты при правильной организации пасеки и сбора меда окупятся с лихвой. Приобретение нескольких участков для кочевого сбора меда позволит вам получить прибыль в пять раз превышающую сбора по методу стационара. То есть одна передвижная пасека даст прибыль пяти постоянных.

Как правильно организовать пасеку?

Располагайте пасеку неподалеку от медоносов, чтобы она была окружена деревьями, для защиты от ветра и солнцепека. Не должно быть поблизости никаких предприятий, а также рек и озер. У пчел должен быть питьевой источник поблизости, и каждая пасека должна быть отделена от другой в идеале семью метрами. В шахматном порядке расставьте ульи.

Постарайтесь грамотно распределить свое время, так как на одну семью вы должны будете уделить не менее 6 часов в неделю. Если вы выбрали кочевой сбор меда. То позаботьтесь о стационарном зимовнике, сотохранилище и жилье для себя.

Пчелы – это не игрушки!

Ко всему вышеперечисленному настоящий пчеловод обязан разбирать в породах пчел. Каждый вид имеет свое предназначение и особенности. Например, мало кто знает, что есть пчелы добрые и злые, честные и те, кто воруют.

Для того чтобы рассчитать финансовую эффективность такого бизнеса вам следует учесть те доходы, которые вы получите от продажи меда и расходы, которые уйдут на пасеку. Вам необходима будет покупка уликов, семей пчел (пчелопакет), различное оборудование и инвентарь, различные ветеринарные препараты. Бывают случаи, когда пчелы нуждаются в ветеринарной помощи. Желательно пройти будущему пчеловоду обучение и специализацию.

Если вы планируете бизнес, то 2-3х ульев вам не хватит. Для того чтобы почувствовать прибыль возьмите около 50 ульев. У вас будет возможность получить прибыль в три миллиона рублей, но работать необходимо круглыми сутками с небольшими перерывами. Каждая работа имеет свои трудности и эта не является исключением. Клиентуру вы будете нарабатывать годами, начинайте с небольшого количества семей пчел, увеличивая их постепенно. Если вы хотите заняться медовым бизнесом, то это должна стать ваша основная работа, ни каких дополнительных не стоит брать.

Трудности возникают особенно в тех случаях, когда пчеловод не имеет образования. Вы должны осознавать, что пчелы требуют внимания, оказания ветеринарной помощи. У них может болеть кишечник, различные массовые заболевания могут быть, отравление, удушье от неправильной вентиляции. Пчела – живое существо, которое требует бережного ухода. А для его правильного осуществления необходимо соответствующее обучение.

Стоит ли вести такой бизнес?

Возвращаемся к цифрам прибыли. Если вы будете иметь 30 уликов, то сможете получить около 100-150 кг.меда. Реализовать его можно, если он, например липовый то по 400 рублей за 1 кг. Самый дешевый – цветочный мед, стоимость которого примерно 120 рублей за кг.

Таким образом, если вы правильно спланируете свое дело, то ваш доход за сезон может дойти до суммы в 600 тысяч рублей. Но вы должны понимать, что первый год – год растрат, а вот второй и остальные – постепенно нарастающие прибылью.

Приходим к выводу, что медовый бизнес можно по праву считать прибыльным, однако для этого необходимо правильно его организовать и заниматься несколько лет. Данный вид работы достаточно тяжелый и требует от пасечника всего личного времени. Идеально подойдет для тех, кто находится в предпенсионном возрасте либо тем, кто стремится к отшельническому образу жизни.