Главная > В мире > Что такое отрицательная процентная ставка

Что такое отрицательная процентная ставка

24.12.2015 В мире

Прежде чем разбираться, как работают и для чего нужны отрицательные процентные ставки, следует разобраться в самом понимании, что же это такое.

Отрицательная процентная ставка – это реально существующая процентная ставка, поставленная банком в условиях инфляции и равная разности объявленной ставки и превосходящего ее уровня инфляции. А говоря простыми словами – это процент, который снимает банк с клиентов владельцев депозитных вкладов за то, что они предоставляют возможность банку пользоваться их личными средствами.

Кто согласится на такое? Для чего это нужно? Ответ довольно прост и прозаичен. Когда в экономике государства возникает ситуация, при которой рост инфляции настолько велик, что хранение наличных средств грозит потерей большей части денег, люди начинают искать наименьшие риски для себя и своих финансов. Такие ситуации уже наблюдались в регионах, где преобладает слабый экономический рост, например, в странах Евросоюза. Так, ища безопасности для своих сбережений, люди приходят к выводу о том, что, либо нужно соглашаться на условия банка, уплачивая отрицательную процентную ставку по своим депозитам, но сохранив при этом свои сбережения в большем объеме, чем если хранить их в наличности. Либо переходить на альтернативные заменители денег, такие как: золото, серебро, бриллианты, недвижимость и антиквариат, фьючерсы, акции и облигации.

В тоже время банковской системе любой страны выгодно, чтобы люди не сохраняли свои средства и не накапливали их, а постоянно тратили, что приведет к росту выдачи кредитов, а значит и доходности банков. Подобную ситуацию можно наблюдать в США, когда длительное падение экономики приводит к тому, что граждане все меньше и меньше берут кредитов и все больше стараются накопить деньги, чтобы иметь запас личных средств, в случае возникновения непредвиденных ситуаций или «тяжелых времен». Имея малую доходность, по сравнению с предыдущими периодами, банки во многом теряют и всячески пытаются стимулировать людей для использования кредитной системы. Понятно, что при разорении или снижении доходности банковской системы страдает и экономика всей страны, поскольку банковская сфера одна из самых доходных отраслей государства. Именно поэтому банкам весьма выгоден ввод отрицательной ставки.

Рассмотрим на примере: если банк принимает депозиты под -6% годовых, но при этом выдает кредиты под -2%, то в любом случае он всегда остается в плюсе на 4%, которые естественно пойдут в карман банкиров и государства. Таким образом мы видим, что независимо от того будут ли ставки плюсовыми или минусовыми банк всегда остается в плюсе.

Но как заставить людей пойти на такие условия? Ведь никто не хочет терять своих денег даже в малых количествах и тем более платить банку за то, что он хранит ваши сбережения. Куда проще было бы хранить эти деньги дома без всяких процентных ставок и головной боли.

Ответ до безобразия прост. Нужно сделать так, чтобы у населения не осталось другого выбора, и они добровольно пошли в банки отдавать свои деньги. Добиться этого можно, если искусственно создать рост инфляции путем повышения цен и обесценивания бумажной валюты. Еще одним из рычагов такого управления является падение курса валюты по сравнению с основными единицами – евро и долларом. Тогда видя, что их личные сбережения очень быстро обесцениваются, люди вынуждены либо вкладывать их в то, что имеет постоянную ценность, например: недвижимость, драгоценные металлы, ценные бумаги и тому подобное. Либо смиренно пойти в банк и отдать им свои деньги на хранение, уплачивая за это отрицательную процентную ставку.

Практика по введению отрицательных процентных ставок уже широко используется в европейских странах. Так, например, в Дании в 2012 г. процентная ставка опустилась ниже нуля до уровня -0,75%, удерживая эту тенденцию, уже на октябрь 2015 г. уровень ее снизился до -0,9%. И по прогнозам экономистов и финансистов такая тенденция будет просматриваться вплоть до 2017 г. Такому же примеру последовала и Швейцария, сохраняя уровень своих отрицательных ставок на отметке -0,75%. Швеция остановилась на -0,35%. Целью такой политики в Дании и Швейцарии являлось сокращение стимулирования иностранных клиентов хранить деньги на счетах в своих банках. Высокий уровень притока иностранных капиталов начал стимулировать национальную валюту, и ее курс сильно увеличивался в отношении к евро. Швеция же преследует одну единственную цель – инфляционное давление на население.

По итогам такой политики, ее вполне можно назвать успешной: Дания смогла удержать национальную валюту от дальнейшего падения по отношению к евро. Швейцария также смогла остановить этот процесс и на сегодняшний день франк успешно торгуется в рамках привычного и допустимого диапазона курса валют. Швеция пока не добилась больших результатов, и ситуация с инфляцией остается достаточно нестабильной, но финансисты прогнозируют успешный исход этой монетарной политики.