Главная > В мире > Что такое девальвация?

Что такое девальвация?

2.12.2014 В мире

Согласитесь, очень подходящее время для того. что рассказать, что такое девальвация валюты! Впрочем, иронию в сторону. Сразу скажу — формально девальвация рубля невозможна. Но фактически она легко может произойти. Давайте разберемся, что к чему: что такое девальвация, как регулируются валюты и вот это всё. Итак, существует два вида девальвации — девальвация по обеспечению и девальвация по курсу.

На самом деле два этих вида очень и очень похожи. Разнятся только механизмы и причины девальваций, а вот последствия их одинаковы и — чаще всего — не очень нравятся населению. В общем случае девальвация — это относительно снижение курса национальной валюты и является инструментом центрального банка в экономической политике.

Девальвация по золотому обеспечению

Девальвация по обеспечению — это уменьшение золота, которым обеспечивается валюта. Такого вида девальвации в мире практически не встречается, особенно после сворачивания Бреттон-Вудской системы и падения Советского Союза. Тогда было отменено золотое обеспечение доллара и рубля. Остальные валюты, которые были привязаны к доллару так же автоматически лишились обеспечения. Такие образом, в современном мире осталось очень мало валют, которые обеспечиваются золотом. Только для них возможна девальвация по обеспечению.

Итак, давайте разберем пример. Пусть валюта обеспечивается золотом. Предположим, 1 грамм золота обеспечивает 1 гипотетический нововасюкинский рубль. Что это значит? Значит, на 1 рубль можно купить 1 грамм золота или 20 батонов хлеба. У правительства в обеспечении находится 1 килограмм золота. Значит, в обращении может быть не более тысячи рублей, что бы каждый их них был обеспечен.

Но правительство решает, что 1 тысяча — это слишком маленькая денежная масса для динамично развивающийся экономики Нововасюков. И оно — правительство — решает выпустить ещё тысячу рублей. НО золота для обеспечения второй тысячи у правительства нет. Тогда правительство проводит девальвацию. Оно уменьшает золотое обеспечение своего рубля с 1 грамма до 0.5 грамм. Теперь один килограмм золота может обеспечивать 2 000 рублей.

Что поменялось? Гражданин, который имел 1 рубль мог купить на него 1 грамм золота или 20 батонов хлеба. Теперь он может купить на 1 рубль только полграмма золота или 10 батонов. Зато получилось увеличить денежную массу.

Девальвация по курсу

Теперь разберем девальвацию по курсу. Она возможна для тех валют, которые привязаны по курсу с основным мировым валютам — евро, доллару или йене. Девальвация — это момент, когда Центробанк страны сознательно опускает курс национальной валюты. Например, уменьшает объем валютных интервенций или вовсе прекращает их. Либо отменяет фиксированный курс.

Пример: рубль был привязан к доллару. Центробанк следил за его курсом и устанавливал границы валютного коридора, в котором мог находиться рубль. Если рубль падал, то Центробанк его поддерживал валютными интервенциями — забирал с рынка рубли и выбрасывал на рынок доллары, тем самым сбивая курс.

Но со временем такая искусственная система стала очень тяжела — приходилось выбрасывать на рынок всё больше и больше валюты. Да и вообще искусственное поддержание курса валюты — в общем случае не особо хорошая затея. Поэтому курс отпустили и интервенции ограничили.

Было — рубль держали в коридоре 32-33 рубля за доллар. Произвели понижение курса — теперь рубль стоит 50 рублей за доллар. про коридор уже не говорим — его нет. Девальвация.