Главная > В мире > Что такое сделки РЕПО?

Что такое сделки РЕПО?

16.10.2014 В мире

Слышали такое выражение «сделки РЕПО»? Наверняка слышали! Теперь давайте разбираться, что это такое и зачем нужно. Тем более ничего особенно сложного здесь нет. Разъясняю, что называется, на пальцах.

Итак, по форме сделка РЕПО (от английского repurchase — перекупка, выкуп) — это составная сделка покупки-продажи ценных бумаг или валюты. Один участник рынка продает ценны бумаги с договоренностью выкупить их обратно через оговоренный промежуток времени по заранее оговоренной цене.

Для чего используются

Используются как замена кредитам под обеспечение ценными бумагами. Например некто хочет взять денег в долг у банка. Он продает свои акции банку за $1000 с обязательством выкупить их через год за $1100. Таким образом, наш некто взял в банке кредит в 1000 долларов сроком на год под ставку в 10% годовых.

Почему нельзя просто взять кредит? Можно, но в ряде случаев сделки РЕПО гораздо проще. Тут и аннуитета нет, и обеспечение готовое и — самое главное — нет кредитов. Википедия рассказывает про интересный случай, когда печально известный банк Lehman Brothers, с которого начался кризис 2008 года, в последние месяцы своего существования не брал заемных средств, а заключал сделки РЕПО. У него и так было очень много кредитов и что бы не усугублять кредитный рейтинг (не наращивать долги) «Лимон Браза» пользовались названными инструментами.

Немного терминологии

Итак, сделки РЕПО растянуты во времени и состоят из двух частей. Первая часть — покупка — является текущей. Она заключается в любой удобный сторонам момент времени. Это прямая сделка. Вторая сделка (продажа) всегда срочная — ведь стороны заранее договорились о времени выкупа. Это обратная сделка.

Ставкой РЕПО называется разница между покупкой и продажей, выраженная в процентах. Всё как в кредитных сделках. Так же выделяют срок сделки РЕПО — это срок между прямой и обратной сделками. Договорились стороны о выкупе через 3 месяца — значит, говорят так: срок сделки РЕПО составляет три месяца.

Как видите, ничего сложного нет. Теперь вы сможете поддержать разговор в любой компании, предложив обсудить риски при сделках РЕПО с отрицательной ставкой 🙂