Главная > В мире > Накладные расходы и прямые расходы: в чем разница?

Накладные расходы и прямые расходы: в чем разница?

7.10.2013 В мире

Продолжаем пятиминутку ликбеза на Money Talks 🙂

Часто приходится слышать от людей фразу «Накладные расходы». Так же часто приходится убеждаться, что вставляют её к месту и не к месту. Это повергает меня в состояние глубокой печали. Сегодня на пальцах объясню, что такое накладные расходы, почему не бывает «ненакладных» и как они должны называться правильно.

Итак, для того, что бы понять какие расходы бывают, давайте разберем цикл производства в самом примитивном виде. Итак, закупается сырье, платится зарплата сотрудникам, ремонтируются станки, оплачивается электроэнергия и аренда. Ну и всякие отчисления во всевозможные производственные фонды. Как видите, платежей много. Но если посмотреть в корень, то можно разделить их на две большие группы.

В первую группу войдут те расходы, которые напрямую относятся к производству продукции. Вот например, закупка сырья. Или оплата электроэнергии. Без них никак не получишь конечный продукт. Такие расходы называются прямыми.

А вот расходы, которые напрямую не завязаны на производство. Например, амортизационные расходы на оборудование, арендная плата за склад продукции. Ежемесячные платежи в фонды и в виде фиксированных ставок в казну. Такие расходы называются накладными. А «ненакладных» расходов не бывает. Это — коверканье русского языка. Бывают только накладные и прямые расходы.

Очень часто, тем не менее, людям тяжело провести грань между этими понятиями. Тут на помощь всегда приходит простое мнемоническое правило. Те расходы, которые зависят от оборота — всегда прямые. Вот если вы выпускаете 100 единиц изделия в день, то вам, условно потребуется 100 кг. сырья. Будете выпускать 200 — нужно будет закупать 200 кг. сырья. А если вообще бросите выпуск — то и сырья не потребуется. Это верный признак прямых расходов.

Накладные расходы же, напротив, легко определить по тому, что они не зависят линейно от оборотов. Вот выпускает цех 100 единиц изделия, и платит аренду за помещение 1000 рублей. Начал выпускать 200 изделий, а аренда — 1000 рублей. Перестал выпускать вообще — а аренда все равно выходит в 1000 рублей. Нет линейной зависимости. Значит и расходы эти накладные. Падают сверху в любом случае по простому факту ведения бизнеса.

Поэтому теперь когда кто-то скажет фразу «накладные расходы» вы сможете с хитрым прищуром переспросить «Какие, какие?» 🙂