Главная > В мире > Visa или MasterCard — в чем разница

Visa или MasterCard — в чем разница

3.01.2013 В мире

Visa или MasterCardМногие сегодня пользуются банковским картами. При этом такой вид расчетов уже вошел в обиход большинства российских граждан. Также следует отметить, что фирмы все чаще и чаще переводят своих сотрудников на оплату на пластиковые карточки. При этом человек всегда стоит перед выбором, какую карточку ему лучше всего выбрать Виза или Мастеркард. Подобный вопрос могут задать как в бухгалтерии предприятия, на котором
он работает, так и в банке. Уже на этом этапе лучше поинтересоваться и выбрать для себя наиболее подходящий вариант. От его выбора, впоследствии многое будет зависеть. Хотя если выбранный вариант окажется неподходящим, самое страшное, что может случиться, придется поменять карту.

Если речь идет о том, чтобы оплатить свои покупки в магазине, то практической разницы между одной и другой карты нет никакой. Покупки одинаково совершаются как картой первого, так и второго типа. Также следует отметить, что обе платежные системы широко распространены по всему миру, тем более, что и у Виза и у Мастеркард быстрый и надежный сервис.

Существую также менее дорогие продукты, такие как Виз Электрон и Маэстро. Здесь разница между ними заключается в том, что при покупке в магазине, Виза Электрон не требует ведения ПИН кода. А при осуществлении покупок при помощи Маэстро ПИН код вводить придется. Также следует отметить, что карту Маэстро использовать для покупок в сети Интернет нельзя. То же самое, в некоторых случаях, касается и карты Виза Электрон.

Когда речь заходит о премиумных продуктах, таких как Голд или Платинум, следует понимать, что в настоящее время получение подобной категории доступно многим гражданам. Если раньше категорию Голд или Платинум могли получить только те, у кого был достаточно большой банковский депозит. Поэтому эта категория требует особого внимания при рассмотрении.

Карты категории Голд и Платинум

Итак, держатели карт Голд и Платинум могут получать дополнительную медицинскую и юридическую помощь. Эти параметры должны быть обязательно включены в премиумный пакет. То есть если банк желает эмитировать золотую или платиновую карту, он обязан подключать подобные сервисы. Что касается карт МастеркардГолд и Платинум, на них подклчения к такому сервису может и не быть. Ведь такой сервис требует дополнительных платежей системе Мастеркард. Не каждый банк готов пойти на такое.

В таком случае, для того, чтобы карта МастеркардГолд или Платинум поддерживала все вышеописанные услуги, необходимо дополнительно задавать эти вопросы в банке. Так как у держателя на руках может оказаться обычная карта, с повышенной стоимостью годового обслуживания.

В итоге получается, что став пользователем системы Виза, клиент может рассчитывать на то, что когда он будет находится за пределами России, ему будет оказана как экстренная медицинская, так и необходимая юридическая помощь. Существует всемирная служба Интернешнл СОС, которая и отвечает за оказание подобных услуг. В задачи этой службы входит подбор наиболее близко расположенного к клиенту места оказания медицинской помощи или юридических услуг, которые работают по этой программе. Также не следует забывать спросить в банке контактные данные сервиса, чтобы можно было легко с ним связаться в случае необходимости.

Сервис Виза обладает также удобной системой перевода денег. В этом случае клиент без особых хлопот может переводить средства посредством банкоматов или специальных терминалов. Этот сервис уже объединяет множество подобных автоматов. Есть такая же услуга и на Мастеркард. Однако она менее развита. В настоящий момент она еще проходит процесс массового внедрения. Однако как показывают маркетинговые исследования, подобные сервисы начинают пользоваться популярностью в России. Поэтому они будут в будущем только набирать обороты.

Кое-что интересное о системах

Держатели дешевых систем Маэстро вынуждены везде пользоваться своим ПИН кодом. С одной стороны, это дает дополнительные гарантии безопасности карты. С другой – если ПИН код будет утерян, то карту придется выпускать заново. Поэтому, возможно, намного выгоднее будет обратить внимание именно на Виза Электрон.

...для всего остального есть MasterCard!

Что касается стандартных карт Мастеркард и Виза, здесь выбор следует делать исходят из собственных предпочтений, так как обе карты имеют практически одинаковые преимущества.

А вот возвращаясь к премиумным вариантам пластиковых карт, здесь следует помнить о том, что такая карта может оказаться с обычными условиями, только с повышенным платежом за обслуживание. Чтобы этого не произошло, необходимо узнавать в банке, какие дополнительные функции есть у карты. Если Речь идет о ВизаГолд или Платинум, то волноваться не зачем. Эти функции уже включены по умолчанию. А вот что касается Мастеркард, лишние вопросы банковским служащим не помешают.

В качестве послесловия

Есть также несколько советов, следуя которым можно избежать лишних проблем. Во-первых, пользуясь пластиковой картой, необходимо с осторожностью подходить к своим расходам. Ведь при операциях бывают как двойные, так и тройные конверсии. Банку они, естественно выгодны, однако держателю – нет. Клиент в таком случае может реально переплатить за покупку только на валютно-обменных операциях. Перед тем, как выезжать за рубеж лучше уточнить в банке о том, есть ли на карте Enterbankfee и каков ее размер. Чем выше размер – тем менее выгодна каждая конверсия. К тому же следует обращать внимание на курс валют банка-эмитента пластиковой карты.

Если клиент банка и держатель карты планирует длительную поездку по Европе, ему лучше держать средства либо в российских рублях, либо в евро. В таком случае удастся избежать дополнительных расходов по конвертации валют.

И наконец, при поездках по Европе, бывает выгодно произвести обмен рублей на евро еще в России. А в некоторых случая – наоборот, лучше конвертировать рубли в евро уже по приезду. Все зависит от банка, который выдал карту. Поэтому перед любой поездкой придется все посчитать и внимательно взвесить.