Главная > В мире > От чего зависят курсы валют

От чего зависят курсы валют

25.08.2012 В мире

Одним из самых важных вопрос сохранения денег является вопрос прогнозирования курсов валют. Давайте попробуем разобраться, от чего курсы зависят. Сразу важно отметить, что факторов, влияющих на курс валюты настолько много, что учесть все их не под силу никому.  Однако с известной долей вероятности можно делать прогнозы.

В самом простом приближении курс валют, как и любого товара, зависит от уровней спроса и предложения. А вот уровни зависят от того, хочет ли капитал покупать или продавать конкретную валюту. И оказывается, поведение капитала тоже можно прогнозировать.

Состояния экономики государства

Чем сильнее экономика страны-эмитента, тем более стабилен курс  валюты. Яркий пример этому – Еврозона. В состоянии неопределенности с Грецией курс евро становится более волатильным, легче подвержен изменениям, колеблется не от каких-то реальных факторов, а от слухов и прогнозов. То есть евро в настоящий момент – довольно неустойчивый инструмент. А так как евро становится неустойчивым инструментом, то происходит бегство капитала из этой валюты. Предложение растет, — многие хотят избавиться от нестабильного инструмента. Спрос падает – покупки происходят только для сиюминутных расчётных или спекулятивных целей. Соответственно курс валюты понемногу падает. Причем, чем больше будет выражена нестабильность валюты, тем быстрее может проседать курс. И наоборот, позитивные новости из еврозоны могут вернуть доверие инвесторов к валюте. Правда, для этого должны произойти фундаментальные улучшения.

Сезонные колебания

Как ни странно, курсы валют подвержены в некоторой степени сезонным колебаниям. Это связано с сезонными потоками импорта-экспорта стран-эмитентов. Что бы было понятно, возьмем некоторую гипотетическую страну, одним из основных статей доходов которой является туризм. Так, например, перед туристическим сезоном в такой стране резко возрастает спрос на объекты туристической недвижимости. Капитал старается вложить деньги, что бы увеличить прибыль максимально возможно быстро. Объекты недвижимости в нашей гипотетической стране покупаются за валюту этой страны. Поэтому, для того, что бы расплатиться с продавцами, строителями и инфраструктурными работниками капиталу нужна валюта этой страны, которая активно скупается. И, как результат, повышается спрос на эту валюту и, соответственно, курс.

Есть ещё пример – страна, основным источником дохода которой, является нефть. К сожалению, пример довольно очевидный. С наступлением зимы цены на нефть в долларах повышаются (при прочих равных условиях), т.к. увеличивается потребление энергоносителей. Но обслуживание источников нефти ведется за рубли (пока ещё, слава богу). Таким образом, на территории страны так или иначе доллары, которые поступают в страну за нефть должны превратиться в рубли. Что приводит к повышению спроса крупного капитала на рубли и косвенно поддерживает курс валюты.

Ещё такой момент, что у каждого банка свой обменный курс покупки-продажи. Да, ЦБ устанавливает свой курс на каждый день, однако он не фиксируется. Для более полной картины нужно смотреть курсы валют по всем банкам страны и выявлять средние значения. Курсы валют банков собираются специальными агрегаторами, например http://www.exocur.ru/. Кроме них в интернете много графических агрегаторов.

Война

Кому – война, а кому – мать родна. Различные локальные катаклизмы сильно влияют на курсы валют. Конечно, опосредовано, но зато факторов влияния огромное множество. Так, нестабильная ситуация в странах нефтяного сегмента почти гарантированно приводит к повышению цены на нефть. Экономика стран-агрессоров так же начинает развиваться из-за повышенного внутреннего спроса – война стимулирует промышленность очень сильно. Быстрое развитие тяжелого машиностроения и рост военного заказа делают свое дело.

Довольно часто войны развязываются искусственно для поддержания экономики той или иной страны. Да если говорить уж совсем честно, деньги – единственная причина всех войн на планете. Просто если раньше войны велись из-за территорий, ради завоевания колоний, то сейчас, когда все территории уже завоеваны и поделены, войны ведутся за другие ресурсы – нефть, газ, ископаемые, геополитическое влияние. В итоге в сводится к деньгам и поэтому войны очень сильно влияют на курсы валют.

Влияние измерений на результат

Классическая проблема науки — влияние измерений на результат широко используется капиталом для получения выгоды. Речь идет о прогнозах и рейтингах. Оказывается, в современной экономике они очень сильно влияют на объект измерения – деньги, акции и другие финансовые инструменты. Хрестоматийный пример – кризис 2008 года. Этот кризис ипотечных долговых обязательств в Америке был создан довольно искусно. Ряд авторитетных агентств присвоили заведомо «плохим» долговым обязательствам высокий рейтинг. То есть искусственно завысили цены портфелей высоко рисковых кредитов. Эти долговые обязательства, как говорится, были «обернуты в красивую упаковку» и проданы третьим лицам. Те, в свою очередь, постарались так же избавиться от обязательств, естественно, подняв цену. И так до тех пор, пока стало ясно, что расплачиваться по долговым обязательствам никто не будет. В тот момент пузырь лопнул и экономика оказалась обескровлена – денежные суррогаты обесценились. Экономика подверглась сильнейшему прессингу и курс доллара просел.

Но это только начало снежного кома. Дома по ипотечным займам начали массово выдвигаться на продажу, что бы покрыть хоть часть ипотечных долгов. Резкое увеличение количества домов на продажу привело к падению цен на недвижимость. Но недвижимость все равно потеряла ликвидность из-за огромного количества нераспроданных объектов.

По принципу домино ещё много чего произошло после. Но это тема отдельной статьи. Если бы рейтинговые агентства не присваивали высокий рейтинг заведомо плохим инструментам, кризиса можно было бы избежать. В конце концов, частичное погашение ипотечных долгов было бы вполне возможно из реализации залогового имущества. Но кто-то, очевидно, получил неплохие деньги, просто присвоив высокий рейтинг.

Совместное влияние факторов

Я перечислил только некоторые факторы, которые влияют на курс валют. При их использовании важно понимать, что влияют они все вместе – какие-то сильнее, какие-то слабее. И всегда надо просчитывать их совместное влияние.