Главная > В мире > Ставка рефинансирования - что это такое?

Ставка рефинансирования — что это такое?

24.08.2012 В мире

Итак, небольшая заметка о том, что такое ставка рефинансирования. Для того, что бы это понять, важно знать, как устроена банковская система России в самых общих чертах. Итак, есть так называемый центральный банк (ЦБ). Этот банк, по идее, должен подчиняться государству и заведует он монетарной политикой. По его же заказу гознак производит эмиссию денег. Эмиссия — это выпуск, увеличиние денежной массы.

Так вот центральный банк, после того как напечатал деньги, должен их пустить в оборот. То есть, раздать населению и компаниям в стране — иначе зачем печатать, если деньги не будут работать? Но раздает он их не напрямую, а опосредованно, через банковскую систему. ЦБ выдает кредит банкам этими деньгами под определенный процент. Вот этот процент и называется ставкой рефинансирования. А банки потом уже кредитуют население (ипотеки, потребительсике кредиты и т.д.) и, таким образом, деньги вливаются в экономику.
 

Как ставка рефинансирования влияет на экономику?

 
 
Есть два пути влияния ставки рефинансирования на экономику. Во-первых, ставка рефинансирования оперделяет в большей части стоимость кредитов. То есть приходите вы в банк за кредитом. Какой кредит вам дадут — дорогой или дешевый? ЗАвисит в том числе и от текущей ставки рефинансирования. Если она порядка 8%, например, то кредит вам будет стоить не меньше этого порога. Ведь банку нужно отбить тот процент, который он должен будет заплать центробанку за пользование деньгами, которые он дал вам и ещё что-то заработать и покрыть свои риски. И говорит банк, что готов дать вам кредит под 12% условно. А если бы ставка была 2% или меньше, как в Японии, например, то и кредит, по законам рынка при отсутсвии ценового сговора между банками, должен был бы стоить 5-6%. К сожалению, российские реалии далеки от идеальных и стоимость кредитов доходит до 50% годовых, что считается дикостью в любой нормальной стране. И только наши банкиры, не моргнув глазом, обдирают свой народ. Но это так, лирика.
 
Второй канал влияния ставки рефинансирования на экономику заключается в регуляции инфляционных показателей. Так, высокая ставка провоцирует дорогие кредиты, а дорогие кредиты, соответсвенно, опосредованно ведут к обесцениванию денег. Хотя прямой и обязательной зависимости тут нет — все зависит от монетарной политики центробанка.
 

Что делать?

 
 
Рекомендуется следить за ставкой центробанка. резкое повышение этого показателя может свидетельствовать о том, что ожидается удорожание кредитов и резкий инфляционный скачек. В этом случае имеет смысл обращать кеш в недвижимость, по возможности, или в более стабильную валюту. Если кеша недостаточно, то имеет смысл задуматься о том, что бы взять кредит с низкой (пока ещё) фиксированной процентной ставкой. Однако риски довольно велики.
 
Важно помнить, что ставка рефинансирвоания пересматривается центробанком относительно редко — примерно раз в 2 года. Поэтому на основе этого показателя можно строить довольно долгосрочные прогнозы.