Главная > Финансы > На российском рынке платежных систем грядут перемены?

На российском рынке платежных систем грядут перемены?

27.09.2019 Финансы

Обслуживание банковских карт небольшого Банка Корпоративного Финансирования (БКФ) из российской столицы могут прекратить. Соответствующее заявление было сделано РНКО «Платежный центр», передает КоммерсантЪ.

Представители БКФ сообщили изданию, что для компенсации неудобств клиентской базы на период смены процессинга банк ввел расширенный режим работы отделений, а также принял решение об отмене комиссии за переводы на счета в другие банки. Согласно информации с банковского форума banki.ru, клиенты узнавали о случившемся посредством телефонного обзвона и поступавших в их адрес SMS-сообщений. При этом уточняется, что завсегдатаи форума отреагировали на ситуацию спокойно.

В Банке БКФ заявили, что причиной перехода являются недобросовестные действия РНКО «Платежный центр». Она уведомила банк о прекращении обслуживания карт в одностороннем порядке около месяца назад. По этой причине у него не было возможности осуществить перевод обслуживания клиентов в другой банк-спонсор.

В РНКО решение о переводе объясняют неудовлетворительным финансовым положением банка. Тот же настаивает, что разместил в РНКО обеспечительный платеж в соответствии с требованиями платежного центра и даже предлагал его увеличить. Отказ объясняется вероятной местью семьи Смирновых — американских бенефициаров ГК ЦФТ, куда входит РНКО, КартСтандарт, Золотая корона и ещё ряд финтех компаний.

СМИ напоминают, что ранее «КартСтандарт» уже блокировал карты другого отечественного банка Еврофинанс Моснарбанк, присоединившись, тем самым, к американским санкциям. После этого глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков призвал принять отдельный закон. Он, по его словам, обязал бы банки нашей страны переводить процессинг на отечественное программное обеспечение и технологии, а также работать напрямую в НСПК, без посредников.

Отмечается, что Банк БКФ намерен обратиться с жалобой на РНКО «Платежный центр» в Центробанк, думский комитет по финрынку, ФАС и Прокуратуру РФ. Как констатируют СМИ, российский рынок платежных систем в связи с возникшей ситуацией могут ждать перемены.