Главная > Финансы > Михаил Гуцериев купил порядка 3% акций «Татнефти»

Михаил Гуцериев купил порядка 3% акций «Татнефти»

3.05.2018 Финансы

Предприниматель Михаил Гуцериев вошел в число миноритарных акционеров «Татнефти». В преддверие собрания акционеров этой нефтяной компании он задействовал свои структуры для приобретений почти трех процентов (если быть точным, 2,85%) ее акций (как обыкновенных, так и привилегированных). Когда состоялась сделка, и какая сумма была в ней задействована, не уточняется. Об этом сообщил портал RNS.

Михаил Гуцериев обладает пакетом в «Татнефти», стоимость которого может составлять от 30,7 до 45,1 млрд. рублей. Ранее совет директоров компании на ее годовом собрании акционеров выдвинул рекомендацию по утверждению дивидендов за минувший год в размере 12,16 рубля (без учета промежуточных дивидендов) на одну обыкновенную и привилегированную акции. Таким образом, Михаил Гуцериев может получить за 2017-й год финальные дивиденды в размере 806,2 млн. рублей.

Комментарии по ситуации Группа «Сафмар», владельцем которой является Михаил Гуцериев, давать отказалась. Ранее ей было приобретено около 2% акций «Татнефти» с помощью биржевых торгов. В начале текущего года Группой «Сафмар» было продано 2% акций «Татнефти». За две сделки прибыль Михаила Гуцериева могла составить порядка 4-5 млрд. рублей.