Главная > Финансы > Доход учителей в Москве за 2017 год вырос в среднем на 20 процентов

Доход учителей в Москве за 2017 год вырос в среднем на 20 процентов

26.01.2018 Финансы

По итогам 2017 года самая высокая среднемесячная зарплата среди московских школ превысила 115 тысяч рублей, самая низкая – 69 тысяч рублей. Такие данные были представлены в «Учительской газете», которая составила список средних зарплат в 590 столичных учебных заведениях.

Как отметил руководитель Департамента образования Москвы Исаак Калина, сегодня все столичные школы имеют равный доступ к финансовым ресурсам, но средний уровень зарплат в них довольно сильно разнится. Еще в декабре прошлого года Исаак Калина предложил ввести новые переменные в формальном расчете зарплаты директора, сделав ее зависимой от самой низкой ставки по школе. То есть существование высоких зарплат будет невозможно без существенного роста доходов специалистов занятых на самых низкооплачиваемых должностях в учебном заведении.

Кроме того, он отметили еще одну положительную сторону равного распределения средств между учебными заведениями – по его словам, такая ситуация привела к тому, что школы стали конкурировать между собой за образовательные результаты, а за доступ к финансовым средствам.