Главная > Финансы > Банк лишился лицензии? Как вернуть вклады

Банк лишился лицензии? Как вернуть вклады

22.11.2013 Финансы

Агентство по страхованию вкладовТема злободневная, а информации в сети мало. Давайте прямо по шагам разберем, какие действия надо предпринять, что бы вернуть себе деньги, которые были размещены на депозитах в банке. Надеюсь, никому не пригодится.

Небольшое пояснение: все вклады в банке страхуются государством в обязательном порядке. Размер страховой выплаты равен сумме денег, хранящейся в банке, но не более 700 000 рублей. Лимит в 700 000 рублей относится к банку, а не к вкладчику. Так, если вкладчик хранит 1 млн. 400 тыс. рублей в двух разных банках, то он может рассчитывать на получение всей суммы. Если в одном — то только максимальной страховой выплаты в 700 тыс. рублей. Страховщиком является государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

Новость о банкротстве банка

Итак, все начинается с того, что вы узнаете об отзыве лицензии у банка или об объявлении (признании) его банкротом. Никакой принципиальной разницы нет. Главное, что банк «разорился» и не может исполнять свои обязательства по отношению к вкладчикам. Алгоритм действий один и тот же, независимо от причины закрытия банка.

Самое главное в такой ситуации — не паниковать. Деньги будут возвращены. И это не очень сложно, на самом деле. Прежде всего, убедитесь, что новость о банкротстве (отзыве лицензии) — не газетная утка. Часто подобного рода новости являются очень «жареными», то есть публикуются в заказных СМИ для подрыва репутации того или иного банка конкурентами. Поэтому выясните, есть ли официальное объявление о прекращении деятельности и назначении временного управляющего от государства.

Все официальные новости публикуются на сайте Центрального Банка Российской Федерации. Зайдите сюда, что бы узнать, объявил ли ЦБ РФ о прекращении деятельности банка или нет.

Допустим, вы нашли свой банк в новостях об лишении лицензии. Теперь идем на сайт АСВ в раздел по страховым случаям. Находим там свой банк и кликаем по нему. Зачастую, на этом вопрос страховки решается, потому что вся информация о выплатах предоставляется прямо на странице страхового случая. Так, например, по Мастер-Банку, лишенному лицензии 20 ноября 2013 года, мы видим, что вообще никаких действий предпринимать не нужно. Просто с паспортом приходите в любой удобный вам банк-агент из списка (выборы банков-агентов проходят 26 ноября) и получаете свою страховку. С собой только паспорт. Очень удобно.

Иногда, правда, приходится немного повозиться.

Общий порядок получения выплат

Итак, для получения выплат в общем порядке нужно:

  • Скачать бланк заявления на получение страховой выплаты
  • Заполнить его внимательно и корректно
  • Распечатать на принтере и подготовить копию паспорта.
  • С заполненным и распечатанным заявлением, копией паспорта и паспортом явиться в банк-агент или в АСВ

Интересно, что в случае выбора банков-агентов прямо на карточке банка появляется вот такая карта с адресами банков-агентов:

Карта банков-агентов

Следует помнить, что на выплаты начинаются через две недели после банкротства банка.

Какие вклады не страхуются

Следует помнить, что не подлежат страхованию:

  • Обезличенные металлические счета
  • Вклады на счетах, предназначенные для осуществления предпринимательской деятельности
  • Вклады в иностранных филиалах банков
  • Средства, переданные в доверительное управление банку (паи, доли в фондах и т.д.)

Так же советую не затягивать с получением страховой выплаты, потому что выплаты производятся ограниченное время (обычно в течении года после лишения лицензии). Срок не маленький, но без нужды не затягивайте.

Послесловие

И в качестве приятного бонуса, что бы успокоиться и ещё раз все взвесить, коротенькая видеоинструкция о том, как получить причитающиеся вам выплаты:

Ещё раз, надеюсь, что вам никогда не пригодится эта инструкция. Но даже если случится неприятность — не переживайте. Инструкция написана по опыту моих близких друзей (семейной пары, которые держали депозит в банке, потерявшем лицензию) и я им помогал с вопросами получения страховки. Поэтому я могу вам твердо сказать — ничего сложного нет и все проходит очень спокойно и без нервотрепки.

Это пример того немногого, что нормально работает в нашей стране.