Главная > Финансы > Обзор банков в России со 100% участием иностранного капитала

Обзор банков в России со 100% участием иностранного капитала

10.12.2012 Финансы

Иностранным банкам в России удается работать эффективнее, чем российским кредитным организациям. Рентабельность иностранных банков выше, чем у отечественных. Во многом это обуславливается более жесткой политикой контролирования расходов банка. Также многие дочерние банки могут подпитываться от основного банка, что позволяет им более устойчиво работать на рынке банковских операций.

Такое положение дел не устраивает государство. Поэтому, для поддержания и развития российской банковской системы, в правительство внесен на рассмотрение законопроект о запрете открытия в России представительств зарубежных банковских организаций. Принятие такого законопроекта может сократить приток иностранных инвестиций в банковскую сферу. Рассмотрим иностранные банки со 100% участием иностранного капитала, являющиеся заметными представителями на российском банковском рынке.

Иностранные банки и представительства в России с участием иностранного капитала

Одним из старейших зарубежных банков в стране считается «Япы Креди Банк Москва». В нем 99, 843% акций принадлежит основному банку в Турции. Его история начинается с 1988 года, когда турецкий банк открыл свое представительство в Москве. С 1993 года банк вошел в число двенадцати банков, получивших Лицензию на банковскую деятельность на территории России. Он прочно занял свое место в банковской системе России и до сих пор предлагает много услуг в банковской сфере, как корпоративным клиентам, так и физическим лицам. На него не повлиял кризис 1998 года, скорее наоборот, банк выступил как надежный партнер по финансированию, что позволило только укрепить свои позиции на рынке.

Дойче Банк один из крупнейших банков Германии. В России имеет свое представительство в Москве. В нем 40% акций ЗАО «ОФГ Инвест» принадлежит Дойче Банку. Однако он не оказывает услуги частным клиентам, кроме управления крупными капиталами. Основной сферой деятельности является оказание банковских услуг корпоративными клиентами и управление крупными капиталами. При этом, кроме всех банковских услуг осуществляется индивидуальное консультирование.

С 2004 года в России действует представительство GE Money Bank. Банк представляет услуги потребительского кредитования. Входя в систему страхования вкладов России, банк отвечает всем требованиям Центробанка России. Сочетая в себе современные иностранные инструменты и российские реалии, банк является привлекательным для потребителей не только своими предложениями, но и большой популярностью во всем мире.

Наиболее популярные банки с участием 100% иностранного капитала

Райффайзен банк является одним из представителей со 100% участием иностранного капитала. Это дочернее предприятие австрийской банковской группы Райффайзен. Банк работает в России с 1996 года и оказывает весь спектр услуг корпоративным и частным клиентам, как в иностранной валюте, так и в российских рублях. В 2006 году австрийская группа Райффайзен приобрела сто процентов акций ОАО «ИМПЕКСБАНК». На сегодняшний день Райффайзен банк является одним из самых надежных банков в стране. Это подтверждается многими факторами, например, банку присвоен высокий кредитный рейтинг и рейтинг надежности.

ЮниКредит Банк предлагает свои услуги на российском рынке с 1989 года со 100% участием иностранного капитала в лице акционера австрийского банка UniCredit Bank Austria AG. Является одним из лидеров на отечественном рынке банковских услуг. Предлагает клиентам большой выбор банковских услуг. Обслуживает частных и корпоративных клиентов. Привлекает клиентов индивидуальным и уважительным подходом, а также, качественными услугами.

Сосьете Женераль Банк является 100% иностранным банком в лице основного акционера группы Societe Generale. Занимает прочную позицию на российском рынке. Он основан в 1993 году, и, на сегодняшний день, имеет представительства в одиннадцати регионах страны. Банк предлагает потенциальным клиентам большой выбор банковских предложений и услуг. Обслуживает как частных клиентов, так и корпоративных. Банк предлагает банковские карты для зачисления зарплат, а также бизнес карты для упрощения расчетов за границей и на территории России. Также предлагаются различные типы кредитов для частных клиентов и программы финансирования для корпоративных клиентов. Банк имеет различные награды и звания, полученные в различные года за качественное оказание услуг. Банк занимает твердую позицию на российском рынке, предлагая своим клиентам качественные услуги. Представительства банка открыты в Нижнем Новгороде, Москве, Уфе, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и еще в ряде крупных городов России.

Какой банк выбрать

Решив воспользоваться банковской услугой, возникает вопрос выбора банка. У многих частных клиентов не возникает вопроса о том, какой это банк, российский или иностранный. На первое место выходит изучение предложений и условий обслуживания. Как правило, российские банки более адаптированы к реалиям отечественного рынка, но при этом, могут предлагать меньшее количество банковских услуг, в то время, как представительства иностранных банков опираясь на поддержку головного банка и его опыт могут предлагать большее количество качественных услуг. Выбирая между иностранными и отечественными банками, следует помнить о том, что большинство отечественных банков работают в ограниченных регионах, что снижает потребительские возможности при поездках по стране и уж тем более за ее пределы.

При выборе иностранного банка следует изучить не только его историю деятельности на территории России, но и историю основного банка, находящегося за границей. Это поможет составить объективное мнение о качестве предлагаемых услуг и надежности банка. Дорожа своей репутацией, иностранные банки очень тщательно контролируют деятельность своих представительств на территории России. При этом, уровень услуг, предлагаемых клиентам, должен соответствовать уровню иностранного банка. Все это приводит к предоставлению более качественных услуг. Тем самым иностранные банки стараются привлечь клиентов и удержать их, стараясь закрепить свои позиции на рынке. Однако, необходимо помнить, что выбирая иностранный банк, вы отдаете свои деньги, которые начинают работать на иностранное государство.