Главная > Финансы > Мобильный банкинг

Мобильный банкинг

31.08.2012 Финансы

Для большинства людей современные мобильные телефоны уже перестали быть лишь средством связи. На сегодняшний день мобильные телефоны представляют собой мультимедийные устройства, имеющие широчайший выбор разнообразных функций. Эти функции помогают человеку решить множество самых разнообразных задач, от звонков до управления банковскими счетами.
Сейчас все большую популярность приобретает такой сервис, как мобильный банкинг, который осуществляется посредствам мобильного телефона. Мобильный банкинг – это специальная система, позволяющая владельцу мобильного телефона с его помощью управлять денежными средствами, которые находятся на его банковском счету.
На сегодняшний день системы мобильного банкинга приобрели достаточно большую популярность среди населения. Секрет этой популярности состоит с том, что человек, имеющий банковский счет при наличии мобильный телефона, может свободно выполнять операции по управлению денежными средствами на этом счету. Это может быть, к примеру, пополнение счета своего мобильного телефона, оплата коммунальных услуг, перевод средств за какие-либо товары или услуги на другие банковские счета и т.д.
Очень важным также является тот факт, что произвести эти операции примерно также легко, как создать SMS-сообщение: нет необходимости оформления каких-либо дополнительных документов, и при этом все операции производятся в режиме реального времени. И хотя услугу мобильного банкинга предоставляют на данный момент не все банки страны, многие из них уже внедрили данную услугу и она имеет тенденцию стремительно развиваться.
При помощи услуги мобильного банкинга Вы в любой момент времени можете совершать следующие операции:
  — по желанию включать или выключать данную услугу на своем телефоне;
  — просматривать информацию о денежных операциях и балансе на Вашем счету;
  — при необходимости блокировать карту, в случае ее утери или кражи;
  — получать информацию об операциях, которые были произведены на карточном счету;
  — при необходимости  и наличии реквизит переводить деньги другому клиенту Вашего банка;
  — оплачивать в оперативном режиме услуги мобильной и фиксированной связи, а также интернет и телевидение;
  — совершить другие переводы, созданные при помощи данной системы.
Также хочется отметить, что сейчас также существуют специальные Интернет-сервисы, которые предназначены для владельцев карт. Для поддержки таких сервисов были разработаны специальные приложения, благодаря которым у пользователей даже нет необходимости писать SMS-сообщения.
 Хотя, несмотря на множество инноваций, из большого количества технологий мобильного банкинга на сегодняшний день наибольшее распространенным является SMS-банкинг. Конечно, данный сервис инновацией не назовешь, так как он уже успел войти в обиход довольно прочно. А вот система SMS-банкинг Advance, которая позволяет совершать различные операции на счету, указывая номер операции по SMS, является более инновационной. Или, к примеру, STK-банкинг, который осуществляется посредствам внесения важной информации на сим-карту, благодаря чему клиенту не нужно указывать многозначные коды операций. Такая услуга является действительно инновационной и пока не очень распространена в России.
 Огромный потенциал имеют технологии WAP-банкинга и Java-банкинга, основанные на стеке соответсвующих технологий. Суть эффективности использования состоит в том, что повышается скорость интернет-каналов, а это придает данным технологиям широкую доступность и привлекательность. Однако, несмотря на все вышеперечисленные преимущества данной технологии, многие специалисты все же прогнозируют наибольшую популярность технологии, которая будет включать в себя  некую комбинацию вышеперечисленных способов мобильного банкинга. А наиболее важным и решающим фактором выбора таких технологий взаимодействия, как для клиента, так и для банка, скорее всего, станет именно гарантия высокой безопасности.
Высокая популярность услуги мобильного банкинга, как правило, обусловлена не только стремлением клиентов иметь  возможность совершать необходимые денежные переводы с максимальной скоростью, но также и стремлением банков к максимальному упрощению процедуры совершения наиболее распространенных платежей, а также возможностью переведения их в полностью дистанционное обслуживание.
Несмотря на большую популярность услуги мобильного банкинга, все же подсчитать количество всех клиентов банков, которые пользуются данной услугой, на данный момент довольно нелегко. Это связано с наличием на сегодняшний день различных методов подсчета пользователей мобильного банкинга. К примеру, для  некоторых банков пользователями такой услуги являются клиенты, которые всего лишь заказали функцию SMS-уведомлений. Другие же банки относят к этому числу лишь тех клиентов, которые действительно распоряжаются своими счетами, используя мобильный телефон. Однако, по ориентировочным оценкам экспертов, на данное время в России услугу мобильного банкинга использую не более, чем несколько сотен тысяч человек, однако эта цифра имеет тенденцию стремительного роста.
По поводу прогнозов развития мобильного банкинга, хочется добавить, что большинство аналитиков высказывают мнение о том, что мобильный банкинг может со временем заменить собой все виды расчетов и вытеснить даже пластиковые карты. Однако, это время наступит еще не скоро. Основной проблемой осуществления платежей посредствам мобильных телефонов является безопасность. Дело в том, что если будет введена многоступенчатая надежная защита доступа к счету в телефоне, то это затруднит проведение операций, а если убрать сложную систему доступа, то услугу будет подвержена высокому риску опасности. Поэтому, пока не разрешится это противоречие, навряд ли мобильный банкинг будет развиваться стремительными темпами и дальше.  Также вполне возможен такой поворот событий, что развитие смартфонов и их интеграции с персональными компьютерами сделают данную услугу не нужной, и она будет полностью заменена обычными электронными системами платежей.