Главная > Экономика > Рейтинг городов РФ по качеству жизни: Магнитогорск – в двадцатке лучших

Рейтинг городов РФ по качеству жизни: Магнитогорск – в двадцатке лучших

7.12.2019 Экономика

Как пишет информагентство Regnum, специалисты Финансового университета при Правительстве РФ составили рейтинг российских городов по уровню качества жизни. Из 78 исследуемых населенных пунктов с количеством жителей свыше 250 тыс. человек, Магнитогорск занял 18-е место, Екатеринбург – 24-е место, а Челябинск – всего лишь 60-ю строчку рейтинга.

Эксперты анализировали более двух десятков показателей, характеризующих уровень качества жизни в том либо ином городе. Среди них – состояние автодорог и значимых муниципальных объектов, развитость социальной и финансовой инфраструктуры, компетентность сотрудников полиции и местной администрации. Один из ключевых показателей рейтинга – экологическая ситуация. Для Южного Урала экологическая ситуация – одна из насущных региональных проблем.

Вместе с тем, в этом году Минприроды РФ исключило Магнитогорск из списка городов с повышенным уровнем загрязнения воздуха. Данный факт – результат внедрения в городе комплексной экологической программы Магнитогорского металлургического комбината, под председательством главы предприятия Виктора Рашникова.

С 2000 по 2018 год ММК выделил на охрану окружающей среды более 58 млрд рублей. В ближайшие пять лет комбинат намерен потратить на экологию еще 38 млрд рублей. Кроме того, в ближайшие годы по инициативе Рашникова в городе планируется построить масштабный экопарк «Притяжение», он расположится на площади 400 гектаров, принадлежащих ММК.