Главная > Экономика > Афипский НПЗ пополнит бюджеты всех уровней на сумму порядка 2,4 млрд рублей

Афипский НПЗ пополнит бюджеты всех уровней на сумму порядка 2,4 млрд рублей

13.11.2019 Экономика

ООО «Афипский НПЗ» (входит в финансово-промышленную группу «САФМАР» Михаила Гуцериева, находится под управлением АО «ФортеИнвест») перечислил за 9 месяцев текущего года в бюджеты всех уровней более 1,8 млрд рублей. Предприятие по праву считается одним из крупнейших налогоплательщиков в Краснодарском крае и крупнейшим – в Северском районе.

За отчетный период предприятие перечислило в федеральный бюджет по НДС более 1,1 млрд рублей. Благодаря отчислениям НПЗ, бюджет Краснодарского края пополнился за три квартала на 520 млн рублей. При налоговой ставке 20%, 17% средств останутся в регионе и пойдут на развитие сфер здравоохранения, образования, а также дорожное строительство и финансирование социальных программ.

Бюджет муниципального образования Северский район получил от завода 165 млн рублей. Из них 146 млн – налоги на доходы сотрудников НПЗ. Для сравнения, вся доходная часть северского бюджета на 2019 год – около 1,9 млрд рублей.

В соответствии с прогнозами службы замгендиректора Афипского НПЗ по экономике и финансам, к концу этого года объем совокупных налоговых отчислений завода в бюджеты всех уровней достигнет 2,4 млрд рублей.