Главная > Экономика > Новостройка: выбираем грамотно

Новостройка: выбираем грамотно

2.07.2019 Экономика

Проблемы, периодически возникающие в экономике нашей страны и мира, не останавливают развитие рынка недвижимости — он продолжает расти. Большое внимание покупателей жилья привлекают новостройки. Это объяснимо — новые дома строятся по современным технологиям, квартиры в них имеют хорошую шумо- и теплоизоляцию, а развитая инфраструктура на территории современных жилых комплексов позволяет пользоваться всеми благами цивилизации. Спрос рождает предложение — застройщики возводят один ЖК за другим, и возникает закономерный вопрос: как правильно выбрать новостройку? В этой статье — несколько советов, которые помогут сделать грамотный выбор.

На что обращать внимание?

Стоимость квадратного метра. Выгодное расположение жилого комплекса, его близость к метро, отличные виды из окон и другие факторы закономерно увеличивают её. Сравнивайте предложения застройщиков, учитывайте свои финансовые возможности и подбирайте варианты, оптимальные в вашем случае.

Технические особенности зданий и квартир. Лучшими в наши дни считаются монолитные дома — расчётный срок их службы составляет 150 лет (для сравнения: панельные здания служат всего 70 лет). Учитывайте многообразие планировок квартир, площади жилых и нежилых комнат, количество лифтов в подъезде, расположение зон общего пользования — от этого напрямую будет зависеть ваш комфорт в новой квартире.

Стоимость обслуживания. Размер коммунальных платежей в некоторых новостройках достигает 200 руб. за квадратный метр — сопоставляйте его с доходами вашей семьи и учитывайте, как он отразится на семейном бюджете.

Внутренняя социально-бытовая инфраструктура комплекса. На территории многих современных ЖК возводятся детские сады, школы, супермаркеты, спортивные и многие другие сооружения, прокладываются вело- и пешеходные дорожки, разбиваются скверы, создаются иные объекты. Чем больше их будет, тем более комфортной станет ваша жизнь.

Внешняя инфраструктура. Изучите район, в котором возводится новостройка. Обратите внимание на наличие в нём гипермаркетов, деловых центров, фитнес-клубов, кинотеатров, аптек и других объектов, необходимых для полноценной жизни с комфортом. Их наличие — важный плюс, но чем их больше, тем выше будет цена квадратного метра.

Схема продажи. Легальными сегодня являются три:

  • договор долевого участия (ДДУ);
  • договор уступки права требования;
  • договор купли-продажи недвижимости (заключается, если новостройка уже введена в эксплуатацию).

Рекомендуем обратить особое внимание на ДДУ — при его заключении застройщик принимает на себя обязательство отчитываться перед вами о ходе строительства. Менее ценен так называемый договор предварительного долевого участия — если вам предлагают заключить именно его, скорее всего, у застройщика ещё нет разрешения на строительство.

Где искать?

В наши дни — гораздо больше источников информации, чем в прошлом. Большие возможности даёт интернет — так, найти новостройки в интересующем районе можно с помощью любой поисковой системы. Впрочем, это — не лучший вариант: вам придётся самостоятельно сравнивать разные варианты по множеству критериев, что отнимет массу времени и вряд ли даст полностью объективную картину.

Обратившись в агентство недвижимости, вы получите гораздо более структурированную информацию, сможете быстро сравнить разные варианты и получить развёрнутые ответы на возникающие вопросы. Есть и подводный камень — агентства стараются в первую очередь продать квартиры, дающие им максимальную коммерческую выгоду, при том, что объективно эти объекты могут быть далеко не лучшими на рынке.

Обратите внимание на интернет-порталы, специализирующиеся на недвижимости. В них удачно сочетаются доступность и объективность информации о квартирах в строящихся домах. Так, на портале «Новостроев» вы сможете не только подобрать объект по нескольким критериям, но и посмотреть профессиональные видеообзоры жилых комплексов и квартир в них. Справедливость пословицы «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» никто не отменял — и на портале «Новостроев» у вас будет возможность посмотреть на недвижимость своими глазами перед тем, как купить её.