Главная > Экономика > В 12 раз за семь лет выросла в Москве доля закупок у малого бизнеса

В 12 раз за семь лет выросла в Москве доля закупок у малого бизнеса

9.06.2019 Экономика

Вице-мэр столицы РФ Владимир Ефимов в четверг, 6 июня посетил ПМЭФ-2019. Он проходит на территории Санкт-Петербурга в период 6-8 июня. Как рассказал в своем выступлении чиновник, за последние пять лет московскими заказчиками было приобретено у субъектов малого предпринимательства (СМП) товаров и услуг на общую сумму 1 трлн. рублей. За последние семь лет доля закупок мегаполиса у малого бизнеса увеличилась в 12 раз. Такую информацию передает портал столичного мэра.

Отмечается, что в последнее время региональные поставщики стали все чаще интересоваться рынком московских закупок. В минувшем году их доля от общего объема закупок столицы у СМП составила 25%. В текущем году активный рост интереса к «Порталу поставщиков» (инструмент автоматизации малых закупок) позволяет прогнозировать увеличение их доли до 30%.

Добавим, что в четверг на ПМЭФ-2019 состоялось подписание соглашений об использовании «Портала поставщиков» крымскими, нижегородскими и пензенскими заказчиками. Они будут применять его в процессе проведения закупок малого объема в электронной форме.