Главная > Экономика > Инвестфонд Legacy Square Capital Владимира Палихаты провел исследование состояния экономики США

Инвестфонд Legacy Square Capital Владимира Палихаты провел исследование состояния экономики США

30.04.2019 Экономика

Бытует мнение, что при Президенте Дональде Трампе экономика США достигла новых высот. Но, так ли это на самом деле? В этом вопросе решили разобраться специалисты инвестиционного фонда Legacy Square Capital Владимира Палихаты.  

Специалисты пришли к выводу, что сейчас американская экономика чувствует себя превосходно благодаря длительному периоду сверхмягкой монетарной политике ФРС, падению внутренних цен на энергоресурсы и налоговым стимулам Дональда Трампа. Но при этом эксперты сходятся во мнении, что США уже достигли пика текущего экономического цикла, и вскоре её экономика начнёт испытывать признаки замедления. 

По словам экспертов, впервые после кризиса 2008 года ВВП Америки сформировал тенденцию к устойчивому ускорению. Последние два года каждый квартал экономика растёт быстрее, чем год назад. Средние темпы роста превышают два процента, что весьма неплохо для развитой страны. Не менее важно и то, что главные макроэкономические индикаторы находятся на исторических максимумах. 

Проводя анализ, эксперты Legacy Square Capital пришли к выводу, что, несмотря на отличные ключевые показатели, есть у американской экономики немало и проблем. Одной из них остаётся сектор недвижимости. Согласно статистическим данным, продажи так и не смогли полностью восстановиться после кризиса и остаются ниже даже значений начала века. Продажи все еще ограничивает сильный рост цен, уже превысивший предкризисные значения. 

На американскую экономику оказывает влияние торговая война, развязанная Дональдом Трампом. После того, как президент анонсировал введение пошлин на импорт, главным образом китайский, компании активизировали внешнеторговые операции, стремясь купить больше товаров до повышения тарифов. В результате торговый дефицит США достиг в третьем квартале 2018 г. нового исторического максимума в абсолютном значении. 

При всем это было сказано, что кризисы в рыночной экономике неизбежны, и, возможно, что именно сейчас американская экономика переживает наивысшую точку текущего бизнес-цикла. Что будет дальше с экономикой, по мнению экспертов, зависит только от президента США Дональда Трампа. 

Источник: Legacy Square Capital