Главная > Экономика > Денис Тихонов: экспертиза начальных цен способствует экономии каждого четвертого рубля столичных госзакупок

Денис Тихонов: экспертиза начальных цен способствует экономии каждого четвертого рубля столичных госзакупок

7.04.2019 Экономика

Посетив XV Всероссийский форум-выставку «ГОСЗАКАЗ», руководитель московского ДЭПиР Денис Тихонов объяснил, почему стандартизация и экспертиза начальных цен контрактов играют важную роль в закупочном цикле российской столицы. Форум состоялся 3 апреля на московской ВДНХ.

По словам чиновника, Москва обладает лучшей в стране системой закупочного цикла, к числу ключевых элементов которой относится экспертиза стартовых цен контрактов и договоров. Это позволяет мегаполису на ежегодной основе экономить до двухсот миллиардов рублей. Как уточнил Денис Тихонов, за минувший год московский бюджет сэкономил около 47 миллиардов рублей только за счет сквозного экспертного подхода к госзакупкам.

В своем выступлении Денис Тихонов также заострил внимание на дополнительном экономическом эффекте от внедрения стандартизации в закупочном цикле. В частности, это позволяет добиться снижения цен на 10-12 процентов.