Главная > Экономика > Госуслуги станут предоставлять сведения из Реестра уведомления о залогах движимого имущества

Госуслуги станут предоставлять сведения из Реестра уведомления о залогах движимого имущества

3.04.2019 Экономика

В Реестре уведомлений о залогах движимого имущества (РУЗДИ), созданном Федеральной нотариальной палатой, содержатся сведения об автомобилях, сельскохозяйственной технике, скоте, майнинговых фермах, доменах и даже продуктах питания. Проверить, не находится ли имущество в залоге можно в режиме онлайн на сайте ФНП. А скоро внести уведомление о залоге или получить выписку можно будет и через Госуслуги, сообщает «Российская газета».  Правительственная комиссия уже одобрила соответствующий законопроект.

Реестр был создан пять лет назад для борьбы с мошенническими схемами на рынке машин с пробегом. Затем его функционал значительно расширился, и теперь практически половина уведомлений там относятся к иному движимому имуществу.

Возможности реестра по достоинству оценили не только граждане, которые теперь могут не бояться того, что будут выплачивать чужие долги, но и бизнес: из 6,5 млн записей, содержащихся в реестре, более половины – залоги юридических лиц. Интерес к РУЗДИ со стороны бизнеса обусловлен рядом факторов, таких как: возможность проверки на предмет залога; надежный механизм защиты прав залогодержателей (основан на определении старшинства залога); удобный способ подачи заявления.

Федеральная нотариальная палата предусмотрела два способа подачи: через онлайн-сервис на сайте ФНП или через нотариальный веб-сервис посредством защищенного канала связи. Первый способ преимущественно подходит для единичный уведомлений, второй – банковским организациям, которые направляют большой пакет уведомлений.