Главная > Экономика > Экс-глава Росгеологии Роман Панов впервые рассказал журналистами федеральных СМИ о своей отставке

Экс-глава Росгеологии Роман Панов впервые рассказал журналистами федеральных СМИ о своей отставке

27.03.2019 Экономика

Экс-глава Росгеологии Роман Панов впервые рассказал в интервью о своей отставке. В разговоре с журналистами он отметил, что узнал об уходе с должности 21-го марта, во время командировки в Бишкек. В понедельник, 25-го марта в официальном разговоре с курирующим заместителем Министра и Руководителя Роснедр Евгением Киселевым выяснилось, что это была «плановая ротация кадров», решение приняли акционеры (Росимущество).

Роман Панов возглавлял Совет директоров Росгеологии 6 лет подряд. За этот срок удалось в десять раз увеличить инвестиции в основные средства холдинга, в пять раз — его прибыль, вдвое — производительность труда специалистов. По государственному контракту результативность работ выросла до 38% с 13, согласно показателям ушедшего года. Киселев отметил, что Росгеологии удалось решить основные задачи — был упорядочен и консолидирован внутренний рынок, реализована «мечта всех геологов» — устранена деструктивная конкуренция внутри профильных структур.

Спустя короткий промежуток времени Росгеология заняла одну из лидирующих позиций на российском рынке, а также вышла на международный. 20 марта прошли переговоры между Владимиром Путиным и королем Бахрейна Хамадом ибн Иса Аль Халифа, после чего удалось заключить контракт на проведение комплексных геологоразведочных работ на территории государства. По мнению экспертов и аналитиков, это позволит Российской Федерации снова отстоять свои интересы на международной арене.

Константин Бакулев, директор Института социально-экономической модернизации, отметил, что на данный момент российские технологии в отрасли геологоразведки признаны и используются по всему миру, страна активно борется с монополизацией.

Роман Панов продолжит работать в Совете директоров холдинга после отставки, за свои личные достижения и успехи компании он получил наградный знак.