Главная > Экономика > Коммерческий директор ГК «А101» прокомментировала ситуацию на рынке жилья в Новой и «старой» Москве

Коммерческий директор ГК «А101» прокомментировала ситуацию на рынке жилья в Новой и «старой» Москве

25.03.2019 Экономика

Группа компаний «А101» (входит в Группу «САФМАР» М. Гуцериева) в текущем году отмечает корректировку покупательских предпочтений в части площади квартиры и способах оплаты на фоне стабильно высокого спроса. Об этом рассказала коммерческий директор холдинга Анна Боим, комментируя результаты исследования компании «Метриум». В его рамках эксперты констатировали факт того, что на фоне мощного спроса в 2018 году в новостройках Новой Москвы предложение студий сократилось на 44%. По итогам приобретения самых доступных студий средняя стоимость оставшихся в продаже объектов данного формата увеличилась на 42%.

Как отметила Анна Боим, по итогам февраля текущего года ГК «А101» зафиксировала факт снижения средней площади приобретаемой квартиры всего на 1%. Попутно уменьшение доли ипотеки составило примерно 3%, а полной оплаты наличными — 4%. Тенденция объясняется тем, что в офисы продаж чаще всего приходят те люди, которые имеют рублевые накопления или продали старую квартиру. Обычно эта часть покупательской аудитории ориентирована на небольшие лоты, студии и «однушки». За последний год рост количества таких инвестиционных квартир составил 3%. При этом основную часть приобретаемых квартир по-прежнему составляют просторные «двушки» и небольшие «трешки»,  уточнил Анна Боим.