Главная > Экономика > 90% россиян отмечают практическую пользу удостоверения сделок у нотариуса

90% россиян отмечают практическую пользу удостоверения сделок у нотариуса

5.03.2019 Экономика

Такие цифры были получены согласно опросу, проведенному «Левада-центром» в январе. Кроме того, опрос выявил, что россияне по-прежнему считают, что большинство сделок с недвижимостью, заключаемых в России, остается под прицелом мошенников, если они лишены нотариального сопровождения.  Именно поэтому большинство россиян высказалась за эффективность нотариальных форм сделок с недвижимостью. Как сообщает «Российская газета»,  почти треть граждан обращается к нотариусу даже в том случае, когда сделка не является обязательной для такого оформления.

Такое мнение об эффективности нотариальной формы сделок вполне оправдано. Нотариусам уже удалось навести порядок в наиболее проблемных сегментах рынка с недвижимостью. Доступ мошенников теперь закрыт к сделкам по отчуждению долей в праве общей собственности, имущества несовершеннолетних и ограниченно дееспособных лиц, а с августа 2018 года – и к договорам ипотеки долевой собственности.

Недавно за возвращение обязательной нотариальной формы сделок с недвижимостью высказался и министр юстиции РФ Александр Коновалов, который в своем выступлении в Совете Федерации подчеркнул, что участие нотариуса в удостоверении сделок с недвижимым имуществом является одним из столпов юридической безопасности страны.

Простая письменная форма договора чаще всего лежит в основе многих мошеннических схем. Именно при простой форме договора в документ вписываются заведомо невыгодные для собственника условия, под видом одного договора подсовывается совершенно иной по юридическому смыслу документ. А уж про договора, с которыми может разобраться только профессионал, и говорить не приходится. Именно к таким договорам относятся ипотечные, которые по сути являются разновидностью залога.

При нотариальной форме заключения сделки такие ситуации попросту невозможны. Работа нотариуса включает ряд важных этапов: от проведения правовой экспертизы сделки и проверки ее юридической чистоты, до разъяснения всех правовых последствий. Кроме того, нотариус единственный юрист, ответственность которого подкреплена законом.  Возмещение убытков гарантирует многоуровневая система страхования ответственности нотариуса, а при необходимости – подключается личное имущество нотариуса и Компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты.