Главная > Экономика > Станислав Киселев: рынок ждет избавление от некачественных проектов благодаря ускоренному вводу продаж через эскроу

Станислав Киселев: рынок ждет избавление от некачественных проектов благодаря ускоренному вводу продаж через эскроу

18.12.2018 Экономика

Во вторник, 18 декабря Госдума РФ намерена рассмотреть во втором чтении пакет поправок в долевое законодательство. Результатов этого с нетерпением ждут отечественные застройщики, ведь вероятное ужесточение законодательства о счетах эскроу окажет серьезное влияние на рынок. Как заявил гендиректор группы компаний «КОРТРОС» Станислав Киселев, за счет ускоренного ввода продаж через эскроу можно будет избавить рынок от некачественных девелоперских проектов. По словам эксперта, ряд застройщиков был готов к подобным изменениям в законодательстве, поэтому к коллапсу на рынке они привести не должны. Об этом законодательстве ТАСС.

Изменения законодательства в части долевого строительства связаны с рядом девелоперов. Ими был получен большой объем разрешений на строительство до начала реформы (1 июля текущего года). Нынешняя же редакция закона предусматривает ведение продаж девелоперами через банковский счет эскроу. Стройка же должна вестись с помощью банковских кредитов только в тех случаях, если первая сделка с покупателем по объекту проведена после 1 июля 2019 года. 13 декабря в ГД РФ была выдвинута инициатива по запрету напрямую продавать строящиеся квартиры по ДДУ с 1 июля следующего года, если проект находится в низкой стадии готовности.