Главная > Экономика > РФ и Узбекистан будут налаживать сотрудничество в цифровой экономике

РФ и Узбекистан будут налаживать сотрудничество в цифровой экономике

19.10.2018 Экономика

Ташкент в эти дни принимает Форум межрегионального сотрудничества между РФ и Узбекистаном. Его участниками являются и первые лица двух стран. В рамках форума обсуждается ряд вопросов двустороннего сотрудничества. Об этом проинформировало издание «Российская газета».

В ходе форума подробного обсуждения удостоился переход на цифровую экономику и совместные программы цифровизации. В рамках своего выступления член Совета Федерации РФ Муса Чилиев заявил, что основные цифровые преимущества нужно объяснять населению доступным языком. В частности, люди должны понимать, что применение блокчейна — ключ к избавлению от коррупции и бюрократии, — полагает сенатор.

Как отметил Муса Чилиев, уже сейчас Российская Федерация показывает определенные результаты относительно цифровизации государства и общества. Об этом свидетельствует мировой рейтинг цифровой конкурентоспособности «IMD World Digital Competitiveness Ranking-2018», в котором нашей стране удалось обойти Италию и Саудовскую Аравию.

Муса Чилиев также заявил, что Российская Федерация уважает достижения Узбекистана в цифровой отрасли. Наша страна видит огромные перспективы интеграции двух государств в цифровой сфере, — подчеркнул сенатор.