Главная > Экономика > Россельхознадзор Ямала заявляет о массовой фальсификации молока в регионе

Россельхознадзор Ямала заявляет о массовой фальсификации молока в регионе

15.10.2018 Экономика

17 сентября Россельхознадзор по ЯНАО, ХМАО и Тюменской области обнародовал пресс-релиз, в котором сообщил о том, что «регион буквально «забит» фальсифицированным молоком, творогом, твердым сыром и сливочным маслом». По словам представителей РСХН, из 26 проб молока и молочной продукции прошли тест всего 4 образца. То есть, по данным РСХН, в социальные учреждения Ямала поступает около 85% молочного фальсификата, пишет «Росбалт».

«Роспотребнадзор нашего региона в бесперебойном режиме проверяет все без исключения продукты, поступающие на Ямал. Для этого в ведении управления находится своя лабораторная база – шесть окружных филиалов и Центральное отделение эпидемиологии в Салехарде. Все филиалы внесены в Единый реестр испытательных лабораторий Таможенного союза. По нашим данным, за этот год в общей доле молока и молочных изделий выявлено всего 1,7% молочной продукции ненадлежащего качества», – отреагировала на релиз РСХН глава регионального управления РПН Людмила Нечепуренко.

«Власти Ямала делают все возможное, чтобы дети в школах и детских садах получали самую лучшую молочную продукцию. Мы хотим, чтобы родители нисколько не сомневались в качестве продуктов, которые употребляют дети. Для этого мы интенсифицируем совместную работу надзорных и исполнительных органов», – отметила вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова.