Главная > Экономика > "Грегори Моторс" в Иркутске может стать причиной экологической катастрофы - СМИ

«Грегори Моторс» в Иркутске может стать причиной экологической катастрофы — СМИ

31.08.2018 Экономика

Располагающаяся в Иркутске компания «Грегори Моторс» принадлежит депутату местной Думы Григорию Резникову. Она представляет из себя сеть торгово-сервисных центров. Жители Иркутска прекрасно осведомлены о существовании компании на территории города. Однако не все знают, что компания строит бизнес на беззаконии. Прежде всего, это касается здания компании, которое располагается на улице Баррикад, 24а, сообщает Baikal24.ru.

Специалисты экологической службы определили, что под зданием проходят метровые в диаметре трубы, следующие из напорного коллектора в сторону городских очистных сооружений.

Стоит заметить, что правовой режим эксплуатации обозначенного на фото участка предусмотрен СниП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Таким образом охранная зона должна отделять трубы и фундамент подобных зданий пятью метрами, что в корне противоположно, судя по реалиям компании «Грегори Моторс». Так, трубы пролегают аккурат под административным зданием.

Что удивительно, ведь здание узаконено судом, сотрудники которого будто закрыли на факты свои глаза. Незаконность строения подтвердила и федеральная регистрационная служба, которая проверяла здание, обнаружив, что оно заходит на территорию охранной зоны канализации.

Такая безалаберность в планировке строения может привести к настоящим проблемам. В будущем трубы придется ремонтировать, однако ремонт осложняется их труднодоступностью. Износ труб, из-за отсутствия ремонта, может привести к настоящей экологической катастрофе, так как канализационные отходы выльются прямо в землю.

Второе проблемное место в сети торгово-сервисных центров компании располагается на границе территории рынка «Знаменский». Так, на месте рынка «Грегори Моторс» почва загрязнена нефтепродуктами, которые образовались из-за использования находящегося там оборудования.

Остается верить, что в будущем с этими проблемами начнут бороться с удвоенной силой, тогда как надзорные ведомства со всей серьезностью отнесутся к своей работе, а бизнес Иркутской области избавится от безответственности, которая замечается сегодня.