Главная > Экономика > Транспортная сфера как единое цифровое пространство

Транспортная сфера как единое цифровое пространство

30.08.2018 Экономика

Об инициативе сделать пространство транспортно-логистической сферы единым и прозрачным новый министр транспорта Евгений Дитрих говорил неоднократно. По его словам, с принятием федерального закона «О стратегическом планировании» деятельность по стратегическому планированию и развитию транспорта приняла масштабный характер. Так, сейчас ведомство занимается подготовкой Транспортной стратегии России до 2035 года, а также государственной программой «Развитие транспортной системы» до 2025 года.

Уже сейчас проводится активная работа по увеличению провозной и пропускной способности различных транспортных узлов и коридоров, а также по снижению транспортных издержек. Например, недавно в Госдуму был внесен интересный и перспективный законопроект о цифровом пломбировании грузов для перевозок по стране. Так обе стороны – и отправитель, и получатель будут иметь информацию о местонахождении и передвижении груза. Электронное пломбирование на базе «Платона» и ГЛОНАСС исключит прохождение таможни, что значительно увеличит скорость движения груза. Проверяться будут только те машины, где нет пломб или где они работают с нарушениями.

О цифровом векторе развития транспортной отрасли свидетельствует также другой документ – соглашение о создании ассоциации «Цифровой транспорт и логистика». Договор заключили «РЖД», «Автодор», «Аэрофлот — Российские авиалинии», «РТ-Инвест Транспортные Системы», «ЗащитаИнфоТранс», «Глосав» и «Деловые Линии» в рамках ПМЭФ-2018 в присутствии Евгения Дитриха.  ЦТЛ будет заниматься развитием единого мультимодального цифрового транспортного и логистического пространства на территории России. Причем на базе отечественного программного обеспечения.

Евгений Дитрих отметил, что «использование IТ-систем лидеров отрасли и объединение их на основе цифровой платформы транспортного комплекса обеспечат быстрое развитие цифровизации в сферах транспорта и логистики. Платформенные решения позволят предоставить новые уникальные сервисы для пользователей транспорта, повышающие его безопасность, удобство и доступность».