Главная > Экономика > Нежелание девелоперов проходить рейтингование делает рынок нервозным – эксперты

Нежелание девелоперов проходить рейтингование делает рынок нервозным – эксперты

27.08.2018 Экономика

По мнению профильных специалистов, оценивание деятельности строительных компаний в национальных рейтинговых агентствах – идея конструктивная и полезная. Используя рейтинговые показатели, инвесторы могут соизмерить инвестиционную привлекательность девелопера, убедиться в порядочности и надежности компании, оценить масштабы деятельности оператора. Более того, развитие рейтинговой системы формирует на девелоперском рынке соревновательную среду, в которой компании стремятся к производству более качественного продукта – жилой и коммерческой недвижимости. Об этом пишет «Строительная газета».

По логике, компании-застройщики должны быть заинтересованы в собственном рейтинговании внутри российского рынка. Чем выше рейтинг того либо иного застройщика, тем выше доверие вкладчиков. Соответственно, трудолюбивый, честный и ответственный девелопер может рассчитывать на солидную прибыль. Однако на практике инициатива рейтингования строительных компаний популярности так и не обрела. Это связано с требованиями рейтинговых агентств по предоставлению финансовой и кадровой отчетности операторов строительного рынка.

Чтобы аналитики рейтингового агентства (РА) могли составить достоверный рейтинг оператора, участник оценивания обязан предоставить полную информацию по своей деятельности за установленный промежуток времени. Только в таких условиях аналитики РА смогут детально изучить кадровые и финансовые шаги девелопера, а затем составить рейтинг. К такой прозрачности на сегодняшний день готовы единицы девелоперов.

В Единой информационной системе жилищного строительства РФ зарегистрированы 3 144 строительные компании, действующие в 81 регионе России. Однако добровольное рейтингование в системе национальных рейтинговых агентств из 3 144 операторов прошли всего 15 (!) компаний. Фактически, среди более чем 3 тыс. российских девелоперов показать реальные цифры своей деятельности готовы всего 0,5% операторов.

По солидарному мнению экспертов, нежелание 99,5% российских строительных компаний проходить оценивание в национальных рейтинговых агентствах вносит в отечественный рынок недвижимости определенную нервозность.