Главная > Экономика > Блокчейн проекты цифровизации в Чечне – триггер развития предпринимательства в регионе

Блокчейн проекты цифровизации в Чечне – триггер развития предпринимательства в регионе

27.07.2018 Экономика
На состоявшейся 24 июля 2018 года встрече мэр города Грозного Ибрагим Закриев и руководитель Департамента по развитию блокчейн Алексей Шевцов объявили старт пилотных проектов по автоматизации систем управления ЖКХ и арендной муниципальной собственностью на базе технологии распределенных реестров.

С запуском блокчейн проектов, заявил глава столицы Чечни, формируется основа цифровизации региона. Далее она будет способствовать развитию экосистемы, обеспечивая прозрачность всех расчетов, контроль процессов и упрощая передачу данных, позволит уменьшить административные расходы организаций ЖКХ на 20%.

Преимущества инновационных проектов озвучил глава Центра блокчейн компетенций и цифровых трансформаций ВЭБ Владимир Демин. Он считает, что наладится эффективное взаимодействие с диспетчерами УК и отслеживание исполнения принятых решений, будут обеспечены прозрачность трат и ценообразования, снижено количество посредников, сокращены расходы на администрирование объектов, риск злоупотреблений.

Никита Подставкин, директор управления проектов Центра инноваций ВЭБ, также отметил, что в сфере управления муниципальной собственностью новации помогут запустить весь процесс в автоматическом режиме, увеличить собираемость платежей, обеспечить контроль оплаты, исключить сбои в процессах и человеческий фактор.