Главная > Экономика > Процент фальсифицированной молочной продукции в России увеличился до 24%

Процент фальсифицированной молочной продукции в России увеличился до 24%

16.05.2018 Экономика

Количество некачественной продукции на молочном рынке России значительно увеличилось. Людмила Маницкая, исполнительный директор российского союза предприятий молочной отрасли, сообщила цифру, которую предоставил Россельхознадзор. По данным организации, доля фальсифицированной продукции на молочном отечественном рынке составляет почти 24%, рассказывает Коммерсант.

В то же время, Роспотребнадзор и Роскачество говорят всего о 8% некачественных продуктов. Госпожа Маницкая склонна не верить этой информации. «Наиболее полно отражают реальную картину в отрасли данные об объемах фальсифицированной продукции, представленные Россельхознадзором»,— поделилась она.

Самые частые нарушения это несоответствие массовой доли белка и жира, а также жирно-кислотного состава. В продукты добавляют незаявленные растительные компоненты, пищевые добавки и органические кислоты. При этом самыми ответственными производителями творога, по данным Роскачества, стали Агрокомплекс, Амка, Братья Чебурашкины, Томмолоко и Углече Поле.

Руководитель компании Агранта и производитель творога Углече Поле Сергей Бачин отметил, что интерес отечественного покупателя к качественным органическим продуктам растет высокими темпами – до 20 % в год по отдельным позициям.