Главная > Экономика > Эксперт Баженов: для экономического роста России нужно 22 триллиона рублей

Эксперт Баженов: для экономического роста России нужно 22 триллиона рублей

15.05.2018 Экономика

Президент Фонда инфраструктурных инвестиций ИнфраКАП Александр Баженов знает, каким образом Российская Федерация может выйти на устойчивый экономический рост. Для того, чтобы достичь конкурентоспособного состояния инфраструктуры, наша страна нуждается в значительных изменениях и планомерном уходе от сырьевой модели экономики. На эти цели понадобится порядка 22 трлн. рублей. Об этом информирует портал «Дни.ру».

По словам эксперта, в условиях смены инвестиционной модели развития и участия в процессах глобализации Россия закономерно столкнется с новыми требованиями к мобильности, связности, интеграции и социальному комфорту. В настоящее время именно РФ является наиболее большой по площади страной мира. Действующая в ней модель расселения и размещения производительных сил была сформирована железнодорожным сообщением. Необходимое же жизнеобеспечение было дано созданной в Советском союзе коммунальной инфраструктурой. Устойчивые социумы были сформированы инфраструктурой здравоохранения, образования и культуры, а инфраструктура связи их все объединила.

Как подчеркнул Александр Баженов, в настоящее время дефицит финансирования инфраструктуры в России находится примерно на уровне США. Если же сравнивать масштабы экономики, то на выход на современное конкурентоспособное состояние инфраструктуры, американцам понадобится порядка 1 трлн. долларов, а РФ — примерно 22,5 трлн. рублей.