Главная > Экономика > В Тверской области начали обсуждать итоги ФЦП по развитию туризма

В Тверской области начали обсуждать итоги ФЦП по развитию туризма

9.05.2018 Экономика

В этом году завершается Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы» и в регионах уже начали обсуждать предварительные итоги ее реализации. В рамках ФЦП в Тверской области был реализован один из крупнейших в России проектов «Завидово», входящий в туристско-рекреационный кластер «Верхневолжский».

В проекте были задействованы инвестиции ГК «Агранта», принадлежащей девелоперу Сергею Бачину, и государственные субсидии, выделяемые для развития инфраструктуры объекта.

Как сказал Игорь Руденя о цели проекта: «Главная задача – увеличить турпоток в Тверскую область, создать новые рабочие места для жителей региона».

За годы участия «Завидово» в целевой программе (2014-2018 гг.) на территории поселка на средства инвестора был построен современный туристический комплекс, в центре, которого находится отель «Рэдиссон Завидово», был освоен берег Иваньковского водохранилища и построен спортивно-развлекательный комплекс «Акватория Лета Завидово», создано более тысячи рабочих мест. За счет государственных субсидий на территории курорта и близлежащих к нему районах были проведены коммуникации, в том числе канализация, были построены автомобильные дороги, подъездные пути, начато строительство моста.

Со временем планируется реализовать в «Завидово» проекты новых моделей транспортного сообщения со столицей с использованием железнодорожного и водного транспорта. Размер государственных субсидий, выделенных Тверской области в 2018 году составил 87,8 млн. рублей.