Главная > Экономика > Депутат Госдумы отрицает свою причастность к «Амурметаллу» вопреки документам

Депутат Госдумы отрицает свою причастность к «Амурметаллу» вопреки документам

5.04.2018 Экономика

Инициатива Минпромторга о значительном ограничении экспорта отходов и лома черных металлов вызвала недовольство сообщества российских ломозаготовителей на Дальнем Востоке. По их мнению, воплощение этой идеи осложнит социальную ситуацию в регионе, лишив рабочих мест не менее 15 тысяч человек, сообщает издание Блокнот.

Кроме того, авторов этой инициативы подозревают в лоббировании интересов дальневосточного предприятия «Амурметалл», на базе которого в будущем планируется создать металлургический кластер мощностью до 30 млн тонн. Соответственно, сокращение экспорта будет выгодно в первую очередь кластеру. Против инициативы уже выступил депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, считающий, что такая ситуация нарушает антимонопольное законодательство.

Много острых вопросов по запрету экспорта лома было задано в ходе международного форума Moscow International Recycling Expo, в том числе и депутату Госдумы от ЛДПР Сергею Фургалу, которого называют бенефициаром «Амурметалла» – он вместе со своей супругой Ларисой Стародубовой являются совладельцами управляющей компании «Торэкс», недавно взявшей под контроль «Амурметалл». Впрочем, Фургал заявил, что готов урегулировать конфликт, тем более, что как депутат от Хабаровского края он заинтересован в сохранении рабочих мест в регионе.