Главная > Экономика > Создатели российских крылатых ракет «Калибр» санкций США не боятся

Создатели российских крылатых ракет «Калибр» санкций США не боятся

21.12.2017 Экономика

19 декабря Министерство юстиции США включили ОКБ «Новатор» (входит в Концерн ВКО «Алмаз-Антей») и ФНПЦ «Титан-Баррикады» (входит в АО «Корпорация «Московский институт теплотехники») в санкционный список. Это решение объяснялось тем, что предприятия занимаются производством пусковых установок и оборудования для наземных ракетных комплексов, а также крылатых ракет, дальность полета которых, якобы, однозначно запрещена договором о РСМД. Об этом сообщил портал «Государственные Вести».

Конструкторы ОКБ «Новатор» в комментарии к новости иронически восприняли действия «звездно-полосатого» Минюста. По их словам, предприятие будет функционировать в рабочем режиме, невзирая ни на какие санкции. Именно «Новатор» производит знаменитые «Калибры», которые так пугают западный мир. И немудрено, сбить такие ракеты не могут ПВО ни одной страны, в том числе и США.

Как заявил генерал-полковник Леонид Ивашов, не стоит удивляться, если в обозримом будущем санкции против российских оружейников будут только ужесточаться.