Главная > Экономика > Орский НПЗ реализует программу по высокоэкологичному производству топлива

Орский НПЗ реализует программу по высокоэкологичному производству топлива

21.12.2017 Экономика

24 декабря 1935 года на Орский нефтеперерабатывающий завод поступила первая нефть по нефтепроводу «Каспий-Орск». С тех пор много нефти перетекло через крупнейший завод в Оренбуржье, новое время диктует новые условия. На днях на «Орскоргсинетезе» завершилось строительство первой линии по производству серы. Это – часть программы по технологичному и экологическому производству, реализуемой заводом, входящим в группу «САФМАР» Михаила Гуцериева.

Установка производства серы входит в состав Комплекса гидрокрекинга, предназначенного для более глубокой переработки нефти, чтобы получить светлые нефтепродукты более высокого экологического класса с пониженным содержанием серы. Ввод установки в эксплуатацию позволит Орскому НПЗ отбирать серу с процентностью до 99,5%, давая до 160 тонн продукта ежедневно и перерабатывая сероводород со всех объектов завода.

Полностью Комплекс будет завершен в 2018 году, тогда же будет запущен узел гранулирования, что позволит закрыть производство устаревшей технологии по производству комковой серы.

Благодаря вводу Комплекса, Орский НПЗ будет производить бензин с ультранизким содержанием серы, авиационный керосин и дизельное топливо экологического класса 5.